Ещё вопрос:опека может принуждать мою дочь несовершенно летнюю беременную идти в ЗАГС и её парня расписаться

• г. Луганск
Добрый день, ещё вопрос:опека может принуждать мою дочь несовершенно летнюю беременную идти в ЗАГС и её парня расписаться, они хотят пока так пожить без росписи
Ответы на вопрос (15):

Брак может быть заключен только на добровольной основе. Сотрудники органа опеки превышают свои полномочия. Нужно жаловаться в прокуратуру.

Нет, опека не может принуждать к регистрации брака.

Брак — добровольное соглашение. Согласно ст. 12 Семейного кодекса РФ, обязательным условием заключения брака является добровольное взаимное согласие мужчины и женщины.

В данной ситуации органы опеки и попечительства уполномочены дать разрешение на вступление в брак вашей дочери, так как она не достигла брачного возраста (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Брак может быть заключен только на добровольной основе. Сотрудники органа опеки превышают свои полномочия

Опека не может принуждать к заключению брака.

Добрый день

Принудить не могут. Однако в таком случае "пока так пожить без росписи" не законно. Ничего плохого не будет, если Ваша дочь родит в браке.

СК РФ

Что значит "так пожить" вы мать или ГДЕ? если дочь несовершеннолетняя. а парень достиг возраста 18 лет. его будут судить!

Моей дочери 17,а парню 18

Скажите а что в этом плохого что ребёнок будет иметь отца? Вы видимо мать одиночка, и такую же судьбу и своей дочери предпочли?

Это ничего не меняет

Брак может быть заключен только на добровольной основе

ст 12 СК РФ не отменена -жалобу на сотрудников ООиП в Прокуратуру подавайте и их требования вы выполнять не обязаны

Я не мать одиночка....я не могу её парня не

Я не мать одиночка, я не могу заставить его женится на моей дочери

А при чем здесь Вы не можете заставить. Не мешайте опеке и все.

Нет такого полномочия у них можете игнорировать