При проведения ОРМ должен ли...

• г. Москва
При проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ должен ли присутствовать адвокат, если меня и брата задержали, несмотря на то, что у нас у обоих не было статуса подозреваемого или обвиняемого, однако заключили в наручники, закрывали глаза шапкой, били шокерами, душили пакетом, перевозили в секретное место для допроса, потом отпустили? При этом само задержание они не оформляли и даже отрицают этот факт. Если это не задержание, то что тогда? Даже не давали сделать звонок. Есть ли в таком случае нарушение в проведении оперативно розыскных мероприятиях сотрудниками уфсб?
Ответы на вопрос (8):

Конечно, это прямое нарушение закона - превышение своих служебных обязанностей.

Пишите заявление в СК РФ.

С уважением.

А статья УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска относится к ОРМ?

Конечно есть! и дело даже не в адвокате

Обращайтесь с жалобой в следственный комитет или в суд

Кроме того, существует позиция, что участие адвоката в ОРМ допускается только в случае крайней необходимости. Например, если без участия адвоката в ОРМ защитить интересы доверителя не представляется возможным.