Перевод на низшую должность без приказа - законно ли это?

• г. Благовещенск
Здравствуйте! Я работаю инженером, по производственной необходимости меня хотят перевести в техники (должность ниже) пока работник отсутствует на рабочем месте, за него остался другой работник, но без приказа, т.е получается нет никакой производственной необходимости. Мое согласие не требуется, т.к это производственная необходимость, но и приказ никто не делал, как быть? И если все таки сделают приказ производственной необходимости, могу ли я написать дни за свой счет на это время?
Ответы на вопрос (8):

Временный перевод, пока отсутствует работник

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 72.2 ТК РФ, что перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях ... замещения временно отсутствующего работника. Но при этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. Соответственно, Ваше согласие на перевод - обязательно. Более того, такой перевод влечет существенное изменение условий труда, т.е. и приказ о переводе необходим, равно как и внесение изменений в трудовой договор.

Ваше право написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), но в такой ситуации это право работодателя, а не обязанность удовлетворить Ваше заявление или нет.

По большому счету, изначальные действия работодателя по переводу необоснованны, что дает Вам основания для обращения с жалобой в Госинспекцию труда.

Если временно, то оформляются приказ о совмещении должностей и дополнительное соглашение о доплате

Трудовой кодекс РФ четко регулирует вопросы перевода работников на другую работу. Перевод работника на другую постоянную или временную работу возможен исключительно с его письменного согласия, за исключением случаев крайней необходимости (например, аварийная ситуация, предотвращение катастрофы).

В вашем случае перевод на низшую должность инженера в техник без приказа и без согласования с вами является незаконным. Даже если работодатель ссылается на "производственную необходимость" – такое основание само по себе не дает ему право осуществлять перевод без соблюдения установленной процедуры.

Что касается временной замены отсутствующего сотрудника – ТК РФ позволяет временное исполнение обязанностей другого работника, но опять-таки при наличии соответствующего документа (приказа работодателя) и согласии самого работника. Отсутствие приказа делает процедуру перевода незаконной.

Вы можете отказаться выполнять обязанности техника и потребовать выполнения своей основной работы. За самовольный перевод вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Если приказ все-таки будет издан под предлогом производственной необходимости, вы имеете полное право оформить отпуск за свой счет на этот период времени, если такая возможность предусмотрена вашим трудовым договором или локальными актами компании. Тем не менее лучше предварительно обсудить данный вопрос с работодателем, поскольку уход в отпуск в подобной ситуации может вызвать дополнительные сложности.

Это в любом случае замещение

За свой счет можете уйти в отпуск с согласия работодателя

Если временно, то оформляются приказ о совмещении должностей и дополнительное соглашение о доплате.