Должна ли я предоставлять копии свидетельств о рождении детей для голосования в МКД?

• г. Уфа
Здравствуйте. МКД меняет управляющую компанию, общее собрание собственников проводит голосование, у меня есть несовершеннолетние дети-собственники помещения, просят приложить к бюллетеню копию свидетельств о рождении детей, я бюллетени подписала от имени детей как их законный представитель. Раздавать личные данные свои и детей категорически отказываюсь. Обязана ли я их предоставлять? Почему недостаточно выписки из ЕГРН?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не обязаны. Как прямо предусмотрено ст. 48 ЖК РФ, при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны ... сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме. Следовательно, требование о предоставлении копий свидетельства о рождении является избыточным и неправомерным. В связи с этим, есть основания для обращения с жалобой по этому поводу в ГЖИ.

Нет, не обязаны.

В бюллетене указывается: "Голосую за своих не совершеннолетных детей-собственников, как их законный представитель в соответствии со свидетельствами об их рождении."

То есть, Вы должны указать именно сведения о ДОКУМЕНТЕ, а не сведения ИЗ документов.

Не обязаны, достаточно выписки. По такой логике, взрослые собственники тоже должны предоставлять копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Прямых законодательных требований о необходимости предоставления копий свидетельств о рождении несовершеннолетних собственников к бюллетеням для голосования нет.