Могут ли требовать долг по кредиту после его погашения и истечения срока давности?

• г. Москва
Добрый день уважаемые! В 2014 г я брала Потребительский кредит на 5 лет в Сбербанке. В 2015 г меня дочь уговорила уехать в город с внуком сидеть. Пенсия маленькая, работы не было и у меня образовалась задолженность. И Сбербанк через суд, через ПФР с пенсии стали удерживать задолженность. В 2019 г у меня полностью удержали задолженность. А вторую неделю уже звонит мне мужчина из Сбербанка и требует, чтоб я оплатила задолженность в сумме 12.000 т.р. Я сказала что задолженность вместе с % у меня полностью погашена. Но он требует 12.000 т, р вернуть это за то что % набежали и что я пользовалась кредитом. Я сделала, что ни чего не буду платить, да и срок давности прошёл. Но он мне в день несколько раз названивает. Что мне делать?
Ответы на вопрос (9):

Ничего не делать. Заблокировать. Подадут в суд - заявите о сроке исковой давности.

пусть требуют-в суд пусть идут и вам там ст 404 и 199 п2 ГК РФ в помощь

Игнорируйте. Пусть подают в суд.

Если угрожают, обратитесь в полицию, прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1)

Здравствуйте.

Видимо, это проценты за период, когда производились удержания.

Вы можете не общаться с этим человеком, заблокировать его. А если они обратятся в суд, в исковом производстве заявите о пропуске срока исковой давности, с 2019 года прошло более трёх лет.

С уважением.

Не общайтесь с мужчиной и подайте на него в полицию заявление на вымогательство. Хотят проценты, пусть в суд обращаются.

Ничего не делать. Заблокировать.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

На основании ст. 8 Вы вправе отказаться от взаимодействия с кредитором, направив ему заявление об этом.

Если угрожают, обратитесь в полицию, прокуратуру.

Пусть подают в суд.