Может ли бывшая сожительница отсудить часть выплат за погибшего?
349₽ VIP

• г. Челябинск
Здравствуйте, законный супруг погиб два года назад на СВО. Все положенные выплаты получила я, его мать и его отец. Я потратила эти средства на покупку недвижимости. Недавно появилась бывшая сожительница моего мужа, которая сообщила, что будет подавать в суд на установление отцовства на двоих детей, рожденных в период сожительства с моим покойным супругом (в графе отец в свидетельстве о рождении прочерк). Муж имел сомнения по поводу своего отцовства и много лет с ними не виделся и не общался. Вопрос в следующем - если ей удастся установить отцовство должна ли я буду продавать недвижимость, купленную на выплаты, и возвращать ей средства? В течение какого времени мне будет необходимо это сделать?
Ответы на вопрос (11):

Установление отцовства в отношении детей, рождённых вне брака, возможно через суд (статья 49 Семейного кодекса РФ).

Ответ отключен модератором

Там у вас в конце ИИ, отредактируйте))

Нет, с высокой долей вероятности продавать недвижимость и возвращать средства вам не придется. Но дети, в случае установления отцовства, смогут претендовать на часть *неполученных* ими выплат в будущем.

Выплаты не являются наследством. Все выплаты (единовременные, страховые, пособия), полученные вами, матерью и отцом погибшего, носят целевой характер и предназначены конкретным получателям в качестве компенсации их морального вреда и материальных потерь (ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Пленума ВС РФ от 26.01.2010 N 1). Они не входят в состав наследственной массы (ст. 1112 ГК РФ).

Права детей. Если отцовство будет установлено через суд (ст. 49 СК РФ), дети признаются законными наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Они имеют право на:

– Свою долю в наследстве (если оно было открыто после смерти отца): недвижимость, автомобиль, вклады и т.д.

– Отдельные, причитающиеся именно им выплаты. Например, ежемесячное пособие по потере кормильца, которое назначается Пенсионным фондом РФ на каждого ребенка. Эти выплаты вы не получали, так как на момент их назначения дети юридически не являлись детьми погибшего.

Поскольку вы потратили полученные вами лично целевые выплаты, взыскать с вас эти деньги в пользу детей будет невозможно. Требование может быть предъявлено только к наследственному имуществу (если таковое имелось и было принято вами) для выделения обязательной доли детям как наследникам. Но не к вашей личной собственности, купленной на ваши средства.

Доброго дня, Анна!

По случаям, подобным Вашему, уже сложилась судебная практика.

Как она показывает, в случае установления отцовства погибшего в отношении детей, деньги, полученные за гибель участника СВО другими родственниками, приходится возвращать таким детям. Т.к. они приобретают статус члена семьи и имеют право на выплату (подпункт "а" пункта 1 указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98). Выплата положена несовершеннолетним детям, либо детям старше 18 при наличии инвалидности.

После установления отцовства в судебном порядке, подается иск о взыскании сумм неосновательного обогащения ( ст. ст. 1102 и 1105 ГК РФ). Иск будет не только к Вам, а ко всем родственникам, между которыми распределены выплаты.

Пока что Вам не стоит паниковать, возможно отцовство не подтвердиться и вопрос отпадет сам собой.

Прилагаю Вам решение суда по подобному вопросу для ознакомления.

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае установления отцовства у детей возникнет право на получение указанных выплат. Соразмерная доля может быть взыскана как с Вас так ис других родственников получивших выплату в судебном порядке. Но предъявление подобного иска не как не обязывает Вас продавать недвижимость приобретённую на указанные средства

Здравствуйте, Анна!

_____

В случае установления отцовства в отношении детей, рожденных в период сожительства с Вашим покойным супругом, у них возникнет право на получение соответствующих выплат, предусмотренных законодательством РФ для членов семьи погибшего военнослужащего.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

______

Если суд признает детей Вашего супруга его наследниками и получателями выплат, они вправе требовать соразмерную долю средств, полученных Вами, его матерью и отцом. Возврат средств может быть осуществлен в судебном порядке, и взыскание производится не только с Вас, но и с других лиц, получивших выплаты. Однако предъявление подобного иска не обязывает Вас продавать недвижимость, приобретённую на указанные средства. Возврат средств может быть осуществлен в денежной форме, исходя из стоимости полученных выплат, а не конкретного имущества.

Срок для предъявления требований о возврате неосновательно полученных средств составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).

С уважением

После установления отцовства дети приобретают все права, предусмотренные законом для детей умершего родителя, в том числе:

Право на наследство: Они становятся наследниками первой очереди наравне с Вами, родителями умершего и другими его детьми (если таковые имеются). Это регулируется статьями 1142 и 1143 Гражданского кодекса РФ.

Право на получение страховых выплат (если таковые были): Если были какие-либо дополнительные страховые выплаты, связанные с гибелью супруга, дети также могут претендовать на их часть.

Установление отцовства не является автоматическим основанием для пересмотра уже произведенных выплат, связанных с гибелью супруга. Однако, тут возможны два сценария:

- Добровольное соглашение: Вы и другие получатели выплат (родители мужа) можете добровольно заключить соглашение о перераспределении полученных средств, учитывая права новых наследников (детей). Это самый мирный и наименее затратный способ решения вопроса. Такое соглашение может быть заверено нотариально для придания ему юридической силы.

- Судебное разбирательство: Если соглашение не будет достигнуто, законный представитель детей (обычно их мать) может обратиться в суд с иском о перераспределении выплат. Основанием для иска будет нарушение прав несовершеннолетних наследников.

Суд будет оценивать общую сумму выплат, полученных каждым из наследников (Вами и родителями мужа). Суд примет во внимание материальное положение детей, нуждаемость в средствах, наличие у них собственного жилья и источников дохода. Суд также учтет Ваше имущественное положение, наличие у Вас других детей, обязательств по содержанию и т.д. Суд будет стремиться к тому, чтобы удовлетворить требования детей в разумных пределах, не ставя при этом Вас и других наследников в тяжелое материальное положение.

С уважением.