Если нет ДОГОВОРА между взыскателем и ответчиком по КАПРЕМОНТУ в МКД

• г. Барнаул
Если нет ДОГОВОРА между взыскателем и ответчиком по КАПРЕМОНТУ в МКД, то является ли этот факт неосновательным обогащением (СТ.1102 гк рф) взыскателя?
Ответы на вопрос (4):

Отсутствие договора между владельцем помещения и фондом капитального ремонта не означает автоматического возникновения обязанности собственника вернуть уплаченные взносы как неосновательное обогащение. По смыслу статей 169 Жилищного кодекса РФ и пункта 1 статьи 1102 ГК РФ обязанность внесения взносов возникает независимо от наличия отдельного соглашения между сторонами. Следовательно, денежные средства, полученные региональным оператором капремонта, не рассматриваются как необоснованное приобретение и возврату не подлежат. Факт внесения платежей самим собственником без наличия договора не даёт ему оснований полагать, что он вправе истребовать уплаченные средства обратно.

Нет, не является, так как, в соответствии с действующим законодательством РФ, договор по уплате взносов на кап.ремонт - НЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ.

А взносы на кап. ремонт уплачиваются собственниками в силу закона, то есть, в силу Жилищного кодекса РФ, а не в силу договора.

ФКР - это НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация и ВСЕ средства, уплаченные в виде взносов собственниками помещений в МКД, ФОНДУ не принадлежат и его собственными средствами - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.

А кто взыскатель, а кто ответчик?

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).