Что делать, если близкий родственник взял кредит и не возвращает его, а банк требует вернуть долг по месту прописки?

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста! Если близкий родственник, прописанный в квартире, в которой не живет и чье местонахождения неизвестно взял кредит и его не возвращает, а звонят из банка по месту прописки и требует вернуть долг, грозясь передать дело в суд и ст. 33 п. 4 Федерального з-на № 229 от 02.10.2007. Родственники платить не намерены и имущества должника в квартире не имеется. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Платить за родственника его родные могут быть обязаны только судом и только после установленного факта его смерти и то это далеко не во всех случаях. Я бы Вам посоветовал дать понять сотрудникам банка, донимающим Вас, что ежели их звонки с целью вымогательства не прекратятся, то Вы обратитесь в районный суд с целью привлечения их к ответственности по соответствующей статье. Запомните: Вы банку ничего не должны и не обязаны решать их проблемы!