Имеет ли гостиница право изменить условия бронирования (т.е.цены) после заезда жильца?
1047₽ VIP

• г. Москва
10 февраля 2025 года мной был забронирован номер типа «Комфорт» в гостинице « Приморский парк» в г. Алушта с 1 по 12 сентября (на 11 ночей). Мне сразу был выслан документ о брони, где была указана вся информация, и, в частности, полная сумма к оплате (условно 100 000 рублей), требуемый аванс (условно 20 000 рублей), и остаток к оплате при заезде (80 000 рублей). Я сразу же (12 февраля) оплатил аванс 20 000 руб., согласно этому документу. Далее, в начале августа, из-за проблем с билетами, я позвонил в гостиницу и попросил менеджера передвинуть даты моего пребывания в гостинице на чуть раньше «с 28 августа по 8 сентября» (те же 11 ночей). Менеджер сказала, что никаких проблем нет, и что меня ждут 28 августа. При этом, ни о каком изменении цены (увеличении или уменьшении) из-за изменения дат заезда и речи не было, и никто мне новых условий не присылал. 28 августа я, как и полагалось, заехал в гостиницу. Но при въезде с меня взяли не 80 000, как это полагалось в соответствии с февральским документом о бронировании, а 100 000 руб (на 20 000 руб. больше), Когда я 29 августа спросил, почему так? Мне просто тут же выписали новый документ о бронировании с новыми, более высокими, ценами, мотивируя тем, что я изменил даты заезда. Но, повторю, никаких документов об аннулировании первого бронирования, и об изменении цены в связи с изменениями дат, я не получал. Имеет ли право гостиница так действовать? Спасибо
Ответы на вопрос (20):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изменение стоимости бронирования недопустимо, нарушает ст 10 Закона РФ о защите прав потребителей. Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Исполнителя привлекут к административной ответственности по ч 1 ст 14.8 КоАП РФ. Вы сможете взыскать с исполнителя услуги компенсацию морального вреда. Причем от оплаты госпошлины за рассмотрение судом иска освобождены.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном Вашем случае нет, гостиница не праве изменить условия бронирования (т.е.цены) после заезда жильца, в одностороннем порядке

В целом гостиничные услуги предоставляются исполнителем на основании договора, заключаемого в письменной форме.

Договор, заключаемый с потребителем или с заказчиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, является публичным договором (п. 12 «Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» утвержденных постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853).

Предварительно вам следует незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штраф, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Согласно Федеральному закону от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», гостиничные услуги - комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации от 09.10.2015 № 1085. Гостиничные услуги могут оказываться индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Правилами даны определения следующим понятиям:

"бронирование" - закрепление за потребителем номера (места в номере) в гостинице на условиях, определенных заявкой заказчика или потребителя и подтверждением этой заявки со стороны исполнителя.

В любом случае действия гостиницы незаконные и не праве изменить условия бронирования (т.е.цены) после заезда жильца, в одностороннем порядке.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ст 10 и 12 и 16 ФЗ ,,О защите прав потребителей .. Вам в помощь и ст 307 и 309 ГК РФ тоже .=отелю претензию -жалоба в Роспотребнадзор.

При иске в суд суд взыщет и моральный вред и штраф ст 13 п 6 Закона и судебные расходы -98 и 100 ГПК РФ

Ответ отключен модератором

Сергей, это вполне допустимо, вы же заранее оформили бронь. а здесь вам предложили номер на время ранее запланированного. На моё мнение. нет никаких нарушений. не согласны. не нужно было вселяться. см. Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) С изменениями и дополнениями от: 1 апреля 2021 г., 20 марта, 27 декабря 2024 г. Гостиничные услуги предоставляются исполнителем на основании договора, заключаемого в письменной форме. Договор, заключаемый с потребителем или с заказчиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, является публичным договором. Не нужно было производить оплату. тем самым вы и подтвердили согласие на новые условия. Всего вам хорошего.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Одностороннее повышение цены без уведомления и согласия потребителя неправомерно.

Бронирование действительно с момента получения вами уведомления с категорией номера, ценой и условиями (п.16 Правил предоставления гостиничных услуг, Постановление Правительства №1853).

Изменение существенных условий (включая цену) возможно только по соглашению сторон (ст.450 ГК РФ).

Требуйте услуги по первоначальной цене или возврата аванса и возмещения убытков; можете отказаться от оплаты повышенной суммы.

При отказе гостиницы направьте претензию, затем обращайтесь в суд (ст.782 ГК РФ об отказе от исполнения договора и возмещении расходов).

Ответ отключен модератором