Компания закрыла набор после покупки авиабилета и бронирования гостиницы - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Томск

Ситуация: устраивался на работу (в своем городе, но процедура самого трудоустройства должна была произойти в другом) – прошел медкомиссию, отправил сканы документов и т.д. – одобрили. Компания уже купила мне авиабилет и забронировала гостинницу в том городе, куда я послезавтра должен был отправиться для трудоустроиства. Но сегодня компания закрыла набор. Причина, вроде как, политическая нестабильность (основная компания зарубежная).

Я сжег все мосты!

Законно ли это?!

Ответы на вопрос (7):

да это их право вам отказать, вы еще не приняты на работу, нет приказа и док-в о принятии, они могли изменить решение в любой момент (ст 1 ГК РФ)

Необоснованным будет считаться отказ, в случаях, когда возникновение трудовых правоотношений обусловлено прохождением процедуры избрания на должность или избрания по конкурсу (ч. 2 ст. 16 ТК РФ). Перед тем как отказать соискателю в работе, на которую оглашался конкурс, работодателю нужно убедиться, что результат проведения конкурса свидетельствует о победе другого кандидата или об общем неудовлетворительном итоге.

в вашем случае конкурса не было, поэтому все законно

Вам должны были вручить письменное объяснение причин незаключения трудового договора.

Ст. 64 ТК РФ указывает:

"По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд".

Вот и обращайтесь в суд - пусть компенсируют Вам ущерб.

Законно,так как трудовой договор не заключен,следовательно и не расторгается.Предварительная договоренность,это всего лишь слова и Трудовым кодексом РФ никак не регламентируется.Измнились обстоятельства у работодателя,поменялись и требования к претендентам на трудоустройство. Если понесли какие то убытки,можно попробовать их взыскать,но то же маловероятно,все зависит от условий переписки.

ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ ПИСЬМЕННОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ПРИЧИН ОТКАЗА - СТ. 64 ТК РФ.

ОТКАЗ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАН В СУДЕ - 131-132 ГПК РФ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЗАКОННОСТЬ ОТКАЗА БУДЕТ ОЦЕНЕНА СУДОМ.

Согласно ст.64 ТК необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается.

Но заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано, что " Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора".

В Вашем случае переговоры велись, билет Вам был куплен, медкомиссию Вы прошли. Это говорит о том, что работодатель намеревался Вас на работу принять, поиск и подбор специалистов осуществлялся.

Советую Вам в данном случае запросить сообщить причину отказа в письменной форме (запрос, само собой, оформить письменно, направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Рекомендую. подать иск в суд об обязании заключить трудовой договор, ссылаясь на фактические действия работодателя по одобрению вашей кандидатуры и . оформлением билета и гостиницы. Такой работой не разбрасываются.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Законность действий работодателя (наличие законных оснований) выявит суд, в который вы имеете право обратиться при получении письменного отказа с указанием причин на основании вашего требования согласно статье 64 ТК РФ.

Согласно статье 64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

В таких случаях имеет смысл заранее договариваться с обеими компаниями о возможности оформления процедуры перевода к другому работодателю с согласия или по просьбе работника на осн п.5 ч.1. Статьи 77 ТК РФ . К сожалению, использование такой возможности на практике не пользуется популярностью. А зря. Такая практика является очень эффективной. Видимо, причиной является неуверенность нового работодателя в способностях работника (возможность установления срока испытания) .

А При таком варианте отказ в приеме на работу был бы неправомерен однозначно.