Компания закрыла набор после покупки авиабилета и бронирования гостиницы - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Томск

Ситуация: устраивался на работу (в своем городе, но процедура самого трудоустройства должна была произойти в другом) – прошел медкомиссию, отправил сканы документов и т.д. – одобрили. Компания уже купила мне авиабилет и забронировала гостинницу в том городе, куда я послезавтра должен был отправиться для трудоустроиства. Но сегодня компания закрыла набор. Причина, вроде как, политическая нестабильность (основная компания зарубежная).

Я сжег все мосты!

Законно ли это?!

Ответы на вопрос (7):

да это их право вам отказать, вы еще не приняты на работу, нет приказа и док-в о принятии, они могли изменить решение в любой момент (ст 1 ГК РФ)

Необоснованным будет считаться отказ, в случаях, когда возникновение трудовых правоотношений обусловлено прохождением процедуры избрания на должность или избрания по конкурсу (ч. 2 ст. 16 ТК РФ). Перед тем как отказать соискателю в работе, на которую оглашался конкурс, работодателю нужно убедиться, что результат проведения конкурса свидетельствует о победе другого кандидата или об общем неудовлетворительном итоге.

в вашем случае конкурса не было, поэтому все законно

Спросить
Пожаловаться

Вам должны были вручить письменное объяснение причин незаключения трудового договора.

Ст. 64 ТК РФ указывает:

"По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд".

Вот и обращайтесь в суд - пусть компенсируют Вам ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Законно,так как трудовой договор не заключен,следовательно и не расторгается.Предварительная договоренность,это всего лишь слова и Трудовым кодексом РФ никак не регламентируется.Измнились обстоятельства у работодателя,поменялись и требования к претендентам на трудоустройство. Если понесли какие то убытки,можно попробовать их взыскать,но то же маловероятно,все зависит от условий переписки.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ ПИСЬМЕННОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ПРИЧИН ОТКАЗА - СТ. 64 ТК РФ.

ОТКАЗ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАН В СУДЕ - 131-132 ГПК РФ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЗАКОННОСТЬ ОТКАЗА БУДЕТ ОЦЕНЕНА СУДОМ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.64 ТК необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается.

Но заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано, что " Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора".

В Вашем случае переговоры велись, билет Вам был куплен, медкомиссию Вы прошли. Это говорит о том, что работодатель намеревался Вас на работу принять, поиск и подбор специалистов осуществлялся.

Советую Вам в данном случае запросить сообщить причину отказа в письменной форме (запрос, само собой, оформить письменно, направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую. подать иск в суд об обязании заключить трудовой договор, ссылаясь на фактические действия работодателя по одобрению вашей кандидатуры и . оформлением билета и гостиницы. Такой работой не разбрасываются.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Законность действий работодателя (наличие законных оснований) выявит суд, в который вы имеете право обратиться при получении письменного отказа с указанием причин на основании вашего требования согласно статье 64 ТК РФ.

Согласно статье 64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

В таких случаях имеет смысл заранее договариваться с обеими компаниями о возможности оформления процедуры перевода к другому работодателю с согласия или по просьбе работника на осн п.5 ч.1. Статьи 77 ТК РФ . К сожалению, использование такой возможности на практике не пользуется популярностью. А зря. Такая практика является очень эффективной. Видимо, причиной является неуверенность нового работодателя в способностях работника (возможность установления срока испытания) .

А При таком варианте отказ в приеме на работу был бы неправомерен однозначно.

Спросить
Пожаловаться

Я устраивался в компанию "Стаханов" , но мне через некоторое время отказали в трудоустройстве, потому, что у меня была судимость по УК РФ статья 158 ч. 2. Но это была условная судимость и 19 лет назад (в 2008 году), в мае 2000 года я был амнистирован. Вопрос: Имеет ли право фирма или компания отказать мне в трудоустройстве по этой причине? Есть ли такой закон? И если это не где ни прописано, то как их можно "наказать" (если возможно) . Тем более я потратил деньги на проезд в другой город и обратно в свой город (для трудоустройства).

Меня зовут Алексей, я устраивался на работу через агенство в компанию ниссан, в компании ниссан положительно прошел тестирование и был отправлен на медкомиссию кторую прошел отлично, после чего мне сказали ждать, и я ждал болеетрех недель, а сегодня когда я в очередной раз позвонил в компанию мне сообщили что мне отказанно в трудоустройстве, причину называть отказываються, скажите законно ли такие действия? Как можно повлиять.

При трудоустройстве на новое место работы мне были выданы документы для прохождения медкомиссии. Медкомиссия была оплачена и пройдена, но работодатель отказал в приеме на работу. Как вернуть деньги за медкомиссию?

Такой вопрос, отправил сканы документов и паспорта для трудоустройства в компанию, позже выяснил через горячую линию компании что эл адрес не имеет отношения к компании и сотрудник не их. Что делать в данной ситуации, спасибо.

Недавно была на презентации в компании Дешели, так вот так имела глупость купить в рассрочку наборы косметики - 2 шт. и набор процедур-60 штук. В общей сложности выйдет 92 тыс. Это было в понедельник. В субботу при назначении процедур, выяснилось, что с моим набором болячек все аппаратные процедуры мне противопоказаны. Была предложена одна процедура по уходу за лицом в размере 5 шт. А ещё 20 массажа, который мне не нужен. Можно ли отказаться в таком случае от покупки процедур и 1 набора, которым я не пользовалась, все пломбы на месте?

Здравствуйте, для трудоустройства попросили прислать сканы всех документов, в том числе паспорта. Это мошенничество?

Не так давно я начала собирать документы для официального трудоустройства на работу, и на днях мой аттестат был утерян, копий не было. Для трудоустройства только его не хватает, поэтому он срочно нужен. В школе, если восстанавливать, слишком долгая процедура. Скажите, есть ли другой выход из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на мой вопрос. Мой муж пытался устроится на работу, нашёл в интернете объявление примем на работу водителя категория b компания "Байкал Альянс г. Ангарск" директор Шадрина, но к сожалению это были мощенники, которые после того как кондидат прошёл медкомиссию, отправил им все сканы документов вплоть до свидетельства о браке, отправил рост, вес, размер одежды и т.д. А на последнем этапе эта компания присылает письмо, что нужно в обязательном порядке пройти курсы повышения квалификации ЧП КОВИД стоимость этого обучение на их базе стоит 7500, мы конечно сразу решили, что тут что-то не так. Но проблема не в этом, а в том, что мы этой компании отправили сканы всех документов и дали согласие на обработку персональных данных. Скажите пожалуйста, что в таких случаях нужно делать? И смогут ли мошенники воспользоваться документами супруга? Спасибо.

У нас в Крыму очень много стало открываться сомнительных компаний по трудоустройству моряков. Одни просят оплатить их услуги не понятно какие, а потом яко бы трудоустройство. И практически все твердят летите в саму компанию и там заключаете контракт (договор), а на каких требованиях, условиях, зарплате известно всё только на словах. Раньше вот была такая процедура сперва меня утверждают на судне (фирма судовладелец) потом назначают день вылета на судно. За день или два до вылета я прихожу в агенство трудоустройства (крювинг) и подписываю контракты с агенством и с судовладельцем и мне выдают полётный лист (элект. Билеты) и всё. если надо оплачиваю какие то сборы. Сейчас надо лететь не известно куда и не известно зачем и абсолютно не каких гарантий. Подскажите пожалуйста как должна происходить процедура трудоустройства по закону РФ? если агенство трудоустройства находиться в Севастополе а работадатель на другом конце России в г. Находка Приморский край. Где я должен заключать контракт (договор) и т.д.? Очень надо помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо!

Прописка в другом городе, нужна медкомиссию на вод, ранее брал справки психиатра и нарколога для трудоустройства два месяца назад не по прописки, подойдут ли они для прохождения медкомиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение