Расчёт заработной платы

• г. Питкяранта
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должны ли суммы в расчётом листке совпадать с суммами в справке о доходах 2 ндфл, и если они не совпадают, это законно или нет? У меня при расчёте на увольнении в расчётом листке разница с суммой в справке 2 ндфл за август 37 тыс.
Ответы на вопрос (6):

Разница объясняется тем, что это разные налоговые базы.

Расчётный лист содержит общую сумму всех выплат за месяц — как облагаемых взносами, так и не облагаемых (компенсаций, надбавок, выплат по больничному, командировочных и т. д.).

Справка 2-НДФЛ показывает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, уже с учётом исключений и освобождений, а также стандартных налоговых вычетов. Поэтому в справке 2-НДФЛ ежемесячно отражается не вся выплата целиком, а лишь та часть, с которой удержан НДФЛ

Ну если посчитать суммы в расчётом листе за месяц и сумму в справке, даже грязными без вычета налога почему они не должны совпадать? В расчётом листке указана зарплата, премия и добавка районам прирпвненным к кс так как я живу в карелии, в справке о доходах стоят коды 2000 это зп, код 2002 это премия и код 2006 это районный и северный коэффициент, почему разные суммы, получаются?

Расчетный лист и справка о доходах не будут совпадать по сведениям, в расчетке указывается фактическая сумма к выплате. В справке с учетом удержания ндфл.

Нет, суммы в расчётном листке и в справке 2-НДФЛ не всегда совпадают, и это законно.