Как защитить заработанные деньги и отсудить часть дома при разводе?

• г. Оренбург
Как можно отсудить собственность части дома у супруги если за 2 года уже с ней не живет и есть деньги которые за это время заработал чтобы не попали при разделе имущества при разводе Своих детей нет а у нее есть взрослые дети но живут отдельно.
Ответы на вопрос (28):

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

А как сохранить заработанные деньги за 2 года, что уже не живут вместе, но не разведены.

Следует подать иск о разделе имущества супургов, с указанием даты фактического расторжения брачных отношений.

Сначала подайте на развод, а потом делите все в судебном порядке или мирно. Вы не пишете, что разведены.

До официального развода никаких действий со своими деньгами не осуществляйте!

Ответ отключен модератором

А Вы как считаете? Ответы противоречивые.

Ответ отключен модератором

Отмечу:

"Фактическое прекращение семейных отношений" Имеет право на существование.

Необходимо разбираться:

Юридически такой момент закреплён ли в Семейном кодексе в явном виде...?

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении № 9 от 05.11.1998 г. «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о расторжении брака»

Подробно рассматривал такого рода обстоятельств.

Полагаю автору вопроса следует начать с него.

Ответ отключен модератором

Рекомендую прислушаться к совету пользователя Анна.

Внесудебный порядок для начала.

Определитесь по долям в доме и зафиксируйте в соглашении дату фактического прекращения брачных отношений

Еще не разведены, но не живут вместе уже 2 года.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Обращаться в суд с иском о расторжении брака, указывать фактическую дату прекращения брачных отношений, о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Наталия

Если дом был приобретен во время брака, то делится в соответствии со ст.34 СК РФ ст.39 СК РФ через суд

Все доходы полученные в браке при раздельном проживании , являются единоличной собственностью того супруга, кто получил доход ПП ВС N15

Необходимо грамотно иск подготовить

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Наталия !

Нужно мужу ознакомиться со статьями 34, 39 Семейного кодекса РФ и со статьями 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, а потом самому или с помощью юриста подготовить иск в суд о разделе совместного имущества, приобретенного супругами в период их брака.

Как это делается на практике с примерами из судебной праткики можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

Для защиты собственных интересов оформите договор дарения денег родственникам или инвестируйте средства в активы, принадлежащие лично вам. Чтобы отсудить долю в доме, соберите доказательства приобретения жилья исключительно на собственные средства и отсутствия совместного участия супруги в покупке или ремонте объекта.

Ответ отключен модератором

Для раздела нужно подать исковое заявление в суд если покупали этот дом землю в браке.

Чтобы не делить денежные средства заработанные нужно доказать что уже 2 года вместе не живёт вместе хозяйство не ведут

Подайте на раздел имущества заработанного в браке

Чтобы признать имущество личной собственностью одного из супругов, необходимо доказать фактическое прекращение семейных отношений.