Как заставить муниципалов сделать водоотвод с наших затопленных участков

• г. Санкт-Петербург
У нашей соседки сбоку по участку идёт ливневка. Огромная дренажная канава, которая огибает весь её участок и соединяется с нашей дренажной канавой, расположенной вдоль дороги. С нашей стороны под дорогой есть две трубы, одна скорее всего муниципальная, вторая самовольная. Муниципальную трубу зарыли соседи много лет назад, а вместе с ней и канаву водоотведения. В итоге другие соседи прорыли альтернативу - трубу рядом и сделали водоотвод по муниципальной тропе, там был небольшой ручеек, который сам по себе шёл вниз в болото. Всем было хорошо. Пока соседка напротив не выкупила эту тропу, оформила в собственность и зарыла эту канавку. Так как соседку все равно топило, она зарыла свою дренажную канаву и перекрыла эту самовольную трубу. Начало топить соседей с нашей стороны. Каждую весну и осень. Обращались неоднократно в администрацию, в этом году ситуация усугубилась. Вода просто стояла и уже почти переливалась через дорогу. По факту в нашей совместной с соседкой канаве оседает вода с трех улиц, дальше - закрытые трубы. Администрация беспомощна, (пишем им письма с февраля) предлагает нам договориться с соседкой напротив и восстановить водоотвод (потому что у неё низина, там проще всего это это сделать), но соседка конфликтная и договориться с ней просто невозможно. Отрыть хотя бы одну трубу под дорогой в администрации не могут, ведь будет топить соседок напротив. Заставить соседок рыть дренажные канавы и уж тем более водоотвод они тоже не могут. Закрыть трубу выше, с другой стороны наших участков, откуда идет вода с двух улиц, и сделать водоотвод в пожарный пруд выше, они тоже не могут. Так как они могут затопить соседей выше и у них нет желания и денег. В итоге этим летом наши участки превратились в болото, вода стояла три недели, погибли деревья и кустарники. На кого подавать в суд? Администрация очень хочет, чтобы мы шли в суд на соседку, чтобы с судебным решением рыть у неё трубу. У нас есть свидетели, которые видели, как она закапывала водоотвод. Но это все же самовольный был водоотвод. Усугубляет все ещё и то, что в администрации утеряны все схемы водоотведения с трубами и канавами. Что делать с администрацией? Ведь за водоотвод отвечают они, но по факту свои функции они перекладывают на нас - собственников. Так, например, они предлагают затопленной соседке рыть пруд на её участке ну или что ещё лучше - закрывать ливневку на своём участке, хотя очевидно, что затопит в этом случае её соседей выше.
Ответы на вопрос (5):

Ваша проблема решается в судебном порядке.

мрешается в судебном порядке.

Добрый день!

1.Органы местного самоуправления по ст. 6 ФЗ №416-ФЗ и ст. 14 ФЗ №131-ФЗ обязаны обеспечивать организацию водоотведения и устранять затопление, даже если иные системы повреждены или утеряны.

2. Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и судебный иск о признании действий администрации незаконными и обязании восстановить/создать водоотвод.

3. Суд может обязать администрацию принять меры вне зависимости от сложности ситуации, подтвердив бездействие муниципалитета.

С уважением, М.А.Чотчаева!

В суд. с иском и к соседке и к администрации. Подготовить документы. Составить акт

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.