Здравствуйте! Может ли директор без предупреждения посетить урок учителя? Какие есть последние изменения в законодательстве?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (3):

Да, как и всякий иной работодатель.

ФЗ-273 ст.28 Если коротко: "Школа сама проводит самообследование. Сама обеспечивает функционирование ВСОКО". Что такое ВСОКО? Внутренняя система оценки качества образования. Как именно школа это делает должно быть прописано в Вашем школьном локальном нормативном акте. Например в положени о ВСОКО. Изучите. Там должно быть

прописано кто, когда, каким образом , сколько раз в год, с предупреждением или

нет посещает уроки педагогического

работника именно Вашей школы. В

каждой школе на это свои порядки. Тут

спрашивать бесполезно.

Да, директор и другие представители администрации школы имеют право посещать уроки без согласия учителя. Это предусмотрено, в частности, Федеральным законом №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями от 23 мая 2025 года.