Можно ли подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака до официальной приватизации квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 26 лет. Мы с семьёй подали документы на приватизацию. Примерно через 2 месяца нам должны приватизировать квартиру. Могу ли я подать документы в ЗАГС сейчас до официального документа о приватизации, ибо на мою будущую жену оформлена некоторая жилплощадь?

Ответы на вопрос (3):

Можете спокойно подавать документы.

Согласно Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений определяется как бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Анализ данной нормы свидетельствует, что договор приватизации квартиры является безвозмездной сделкой. Поэтому квартира, приватизированная мужем(женой) на свое имя во время брака, является его собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов.

Роман, да, безусловно, можно законом это не запрещено.

При разводе это разделу не подлежит