Как уволить проблемного сотрудника с ребёнком инвалидом
349₽ VIP

• г. Владикавказ
Я руководитель филиала сетевой компании. В нашем штате есть сотрудник, который демонстративно не желает выполнять текущую работу. К тому же на него постоянно поступают жалобы на горячую линию. Качество работы ужасное, постоянные ошибки в работе. Какой есть шанс подвести такого сотрудника к увольнению? Сразу подчеркну в финансах он так же не нуждается и открыто об этом заявляет, так как владеет большим количеством недвижимости и сдаёт её в аренду. А на работу ходит только для развлечения.
Ответы на вопрос (8):

Руководствуйтесь ст 81ТК РФ.

Цена консультации?

Это лучший ответ

Добрый вечер!

1) Основания для увольнения

- Низкое качество работы, регулярные ошибки и жалобы могут быть дисциплинарным проступком, дающим основание для увольнения по статье 81 Трудового кодекса РФ (по пунктам, например, пункт 5 — неоднократное невыполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если есть дисциплинарное наказание).

- Если работник совершал прогул, хулиганство или иные грубые нарушения — другие пункты ст. 81 ТК РФ.

2) Что нужно сделать работодателю по закону

- Документально зафиксировать факты: акты о выявленных недостатках, рекламации/жалобы клиентов, служебные записки, сроки и поручения.

- Привлечь к дисциплинарной ответственности: замечание или выговор (письменно) с указанием причин и ссылкой на должностные обязанности. Важно: выговор можно вынести только после служебной проверки и с соблюдением процедуры (работник должен быть ознакомлен под роспись).

- При повторном невыполнении — основание для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (при наличии ранее вынесенного дисциплинарного взыскания в течение года).

- Соблюдать трудовую дисциплину: проводить расследование, предложение объяснений от работника (заявление с объяснениями), при необходимости применить иные меры (перевод, отстранение по мед.показаниям и т.п.).

3) Процедурные требования и риски

- Увольнение по п. 5 ст. 81 возможно только при соблюдении всех процедур: документальное оформление нарушений, вынесение взыскания, срок давности взыскания — 1 год.

- Неправильное оформление (отсутствие доказательств, нецитирование должностных обязанностей, нарушение процедуры) может привести к восстановлению работника через суд и выплате компенсации (ст. 392 ТК РФ).

- Не допускайте дискриминации; все меры должны быть объективно обоснованы.

4) Что рекомендуется сейчас предпринять

- Проведите служебную проверку и оформите доклад.

- Попросите работника дать письменные объяснения.

- Вынесите письменное дисциплинарное взыскание (замечание/выговор) с указанием сроков для устранения нарушений.

- Смотрите на повторение нарушений в течение года — затем можете уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

На основании пунктов 5 и 6 ст. 81 ТК РФ

Основание для увольнения: неоднократное неисполнение должностных обязанностей (статья 81 Трудового кодекса РФ). Необходимы тщательная фиксация нарушений, проведение аттестации и вынесение дисциплинарных взысканий.

Здравствуйте Элеонора Викторовна!

Работника можно уволить на основании указанных в 81 ТК РФ, но чтобы у вас отсутствовали проблемы с Трудовой инспекцией и прокуратурой важно все сделать правильно (оформить соответствующие документы, соблюсти правило неоднократности и т.д.).

Ну так фиксирует нарушения трудовой дисциплины?

Здравствуйте!

Закон защищает родителей детей-инвалидов. Вместе с тем, привлекать к дисциплинарной и иной ответственности не запрещает. Как не запрещено поднимать вопрос о соответствии занимаемой должности, после нескольких дисциплинарных взысканий.

Примерно так, за неисполнение или ненадлежащее исполнение, в случае жалобы составляйте акт, проводите служебную проверку и привлекайте к ответственности. Далее, снижение премии и другие минусы. Работник либо будет трудиться должным образом, либо просто уйдет. Либо Вы предлагаете ему другую должность, с меньшим функционалом.

Но имейте в виду, необоснованное привлечение к ответственности может быть обжаловано.