Можно ли публиковать в соцсетях видео с номерами машин и лицами?

• г. Рассказово
Здравствуйте. Можно ли публиковать в соцсетях видео, на котором зафиксированы номера машин и лица людей, которые выкидывают мусор у контейнерной площадки, не являющийся ТКО, и образовывают стихийные свалки у контейнерных площадок?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Это предусмотрено ст. 152.1 ГК РФ. Кроме того, за распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации также предусмотрена уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ). Соответственно, нельзя в социальных сетях обнародовать данную информацию, но можно направить эти записи в правоохранительные органы.

Речь про записи с камеры видеонаблюдения

Здравствуйте!

Публикация видео с номерами машин и лицами людей, выбрасывающих мусор в неположенном месте, – вопрос сложный и зависит от нескольких факторов, в частности, от законодательства вашей страны и юрисдикции, а также от политики конкретной социальной сети.

В целом, можно выделить следующие аспекты, которые следует учитывать:

1. Законодательство о персональных данных:

Законодательство о защите персональных данных (например, GDPR в Европе или аналогичные законы в других странах) регулирует обработку персональных данных, к которым относятся и изображения людей, и номера автомобилей, по которым можно идентифицировать владельца.

Публикация таких данных без согласия запечатленных на видео лиц может рассматриваться как нарушение закона о персональных данных, если у вас нет законных оснований для такой публикации (например, необходимость защиты общественно значимых интересов).

2. Право на неприкосновенность частной жизни:

Каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, и публикация видео с его изображением без его согласия может рассматриваться как нарушение этого права.

3. Доказательства правонарушения и общественный интерес:

Если вы преследуете цель зафиксировать и предать огласке факт правонарушения (выброс мусора в неположенном месте), это может быть рассмотрено как действие в общественных интересах.

Однако, необходимо соблюдать баланс между общественным интересом и правом граждан на защиту своих персональных данных.

4. Правила социальных сетей:

Каждая социальная сеть имеет свои правила и политику в отношении публикации контента. Некоторые платформы могут запрещать публикацию личной информации (включая номера автомобилей и изображения людей) без их согласия.

Распространение видео с участием людей без их согласия может быть незаконным.

Госномера автомобилей публиковать можно. Они не являются персональными данными. Загрязняющие окружающую среду люди, совершают административное правонарушение (предположительно). Данную видеозапись с лицами, лучше, направить в полицию. Они дадут оценку действиям.

камера установлена у контейнерной площадки органом местного самоуправления, публикация будет в соцсетях ОМСУ

Видеозапись, на которой видны лица людей и номера машин, содержит персональные данные

Можно так делать.