Законно ли взыскание долга сверх стоимости заложенного дома?

• г. Краснодар
В 2021 году был оформление займ под залог недвижимости у частного инввестора. Всё оформление займа под залог недвижимости происходило в дистанционном режиме, с частным инвестором я никогда не общалась и даже его не видела. По условиям договора я должна была оплачивать ежемесячный платёж на карту, сначала я оплачивала на карту, потом мне подсказали, что на карту оплачивать очень опасно, что платить надо на расчётный счёт. После чего я перестала платить окончательно. В сентябре 2022 г. частный инвестор подал на меня в суд, сумма займа из 1.900.000 за 10 месяцев превратилась в 5.000.000, таких процентов нет не в одном банке.20 марта 2023 года, Алексей Викторович, разумеется выиграл суд, теперь по решению частный инвестор хочет забрать дом, и ещё я ему должна 5000000. У судебного пристава находится два исполнительных производства одно на взыскание залогового имущества с публичных торгов, (торги не состоялись и взыскатель решил оставить имущество за собой. А другое исполнительной производство о том, чтобы ещё с меня взыскать 5000000. Скажите пожалуйста правомерно ли это? Получается даже дом который оценён в 4862000, не гасит долг. И даже если он забирает дом я всё равно ему ещё должна.
Ответы на вопрос (14):

Если стоимость дома не покрывает сумму долга, то придется еще платить

Если вы не обжаловали судебные решения, то действия пристава правомерны. Судебное решение, вступившее в силу, подлежит неукоснительному исполнению.

Так вот именно, что решение суда было одно. А судебному приставу-исполнителю пришло два исполнительных производства. А дело одно

Я не говорю, что пристав не прав. Пристав сама не понимает почему по одному судебному решению, два исполнительных листа. Один, чтобы дом продать и ещё и 5000000 взыскать

Екатерина, судебный пристав прав. Он получил два исполнительных документа по одному делу, т.к. требования было два (разные требования никогда не вносят в один испол. документ):

1.Об обращении взыскания на заложенное имущество;

2.О взыскании задолженности.

Решение дальнейших вопросов может быть только после ознакомления со всеми материалами дела, в т.ч. материалами ИП.

Вы пишете: Пристав сама не понимает почему по одному судебному решению, два исполнительных листа.. Если пристав не понимает (ввиду малого стажа), то направьте ее к старшим товарищам, которые имеют бооольшой стаж работы в подразделении, они все объяснят.

Это неправомерно, задолженность погашается стоимостью залога, статья 334 ГК РФ. Обжаловать решение суда обязательно.

А можно ли сейчас обжаловать если решение вступило в законную силу в 2024г

так решение то суда надо исполнять ....при чем тут стоимость дома и долг

есть сумма по ИП =ее пристав обязан взыскать

Вот именно дело одно, а два исполнительных листа судебный пристав сама не понимает почему. И дом взыскать и ещё 5000000

может исполнительные листы оформили ошибочно, ну всякое бывает. Секретарь могла ошибиться при оформлении листов.

Решение суда смотрите, что там написано. Если не совпадает с тем, что требуют по исполнительным листам, то идите в суд и требуйте исправить исполнительные.

Необходимо обжаловать решение суда в законном порядке.

Решение суда законно, частным кредиторам не запрещено устанавливать в договоре любые проценты, ограничения только для банков.

Оформление займа под залог недвижимости, особенно у частного инвестора, может быть связано с рисками, так как такие организации зачастую интересуются только своей выгодой и предлагают продукты с более высоким процентом или комиссией.