Сын в тот же вечер осмотрел телефон, был разбит только экран, и другие дети это тоже видели.

• г. Санкт-Петербург
Ситуация. В санатории дети шли с прогулки в корпус, толпу детей обгоняла девочка, мой сын якобы поставил подножку, бежащая сквозь толпу девочка споткнулась, упала, телефон выпал из рук или кармана, разбился экран. Сын в тот же вечер осмотрел телефон, был разбит только экран, и другие дети это тоже видели. Когда я забирала сына, через 2 дня, мне отказали в просмотре видео с камер, отказали посмотреть телефон, сфотографировать мне или сыну. Прошло 5 дней. Со мной на связь выходит мама девочки и требует купить такой же новый телефон, присылает чек, что купили они его 1.5 месяца назад до происшествия, что разбит экран с матрицей, повреждена задняя панель и боковины, что сын конечно отрицает. Я ответила, что в этой истории больше вопросов, чем ответов, виноваты оба ребенка и сотрудники санатория, но пошла на встречу и предложила оплатить 50% стоимости ремонта экрана. На что она ответила, что будет принимать крайние меры. Сама же она сказала, что дочь попала в ортопедический санаторий на реабилитацию после травмы позвоночника (то есть получается, бегать ей противопоказано). Кто прав? И как быть?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

И как быть?

Сейчас полностью всё развитие ситуации зависит от вашей силы воли. Дать её здесь никто не сможет. Начало будет такое: блокировать все средства связи, потому что вас будут ловить на словах, а вы будете оправдываться и пытаться "исправить ситуацию" к которой не причастны и "загладить вину" в которой не виновны. Далее часть вторая, моя любимая, не подходите к домофону на его вытьё, не подходите к двери когда звонят, вас нет дома, обязанности подходить к двери нет. Смартфон в режим принимать звонки только из телефонной книги. Всё общение с родными, близкими, коллегами по работе, друзьями, через смартфон. Проконсультируйте всех домашних о то что я вам сказал. Это базовые основы безопасности. Ещё пока ситуация не известно как будет развиваться. Если что не ясно, пишите здесь.

Ничего не оплачивайте. Требование не обосновано.

пока кроме слов ничего нет. Попросите предьявит ей документы. И по поводу телефона и по поводу лечения дочери. Скажите что быдете писать заявление по факту вымогательства

Мама девочки подала заявление на моральный, физический и материальный ущерб в полицию. Вызывают с ребенком. Какие наши действия?

Мама девочки подала заявление на моральный, физический и материальный ущерб в полицию.

Вам даже сказать что вы очень рады, удивлены или испытываете другие эмоции некому. Полиция не занимается всеми видами ущерба кроме физического. Вызывают, как вызываю, повесткой? На чьё имя? То есть сейчас происходит ваша проверка на взрослость, взрослый вы, защитник семьи, или ещё ребёнок. Ваши действия, я бы сразу пригласил адвоката к работе, "полицаи" не знают что профессионал приглашён на один визит, а воздействие на них окажет. Без повестки не ходите, пришлют, идите с адвокатом.