Имеет ли право классный руководитель настаивать на продолжении учебы?

• г. Дюссельдорф
Здравствуйте! Ученица окончила девятый класс, в нашей школе учатся только с 1-9 класс. Можно потом пойти в лицей в 10-11 или же поступить в колледж. Имеет ли право классный руководитель настаивать на продолжении образования после девятого класса или не имеет права?
Ответы на вопрос (5):

Требовать не имеет права вообще.

Здравствуйте. Вас не имеют права заставить продолжение обучения, так ак по закону обязательно только получение основного общего образования, а это как раз 9 классов:

Часть 4 статьи 43 Конституции (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, с изменениями от 1 июля 2020 года) гласит, что основное общее образование обязательно.

Согласно этой части, родители или лица, их заменяющие, обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Здравствуйте.

Можно пойти после 9 класса в лицей или колледж. Не вправе учительница заставлять оставаться в школе.

С уважением.

Имеет право, но человек вправе игнорировать желание учителя. Получен аттестат об окончании 9 классов, а дальше учиться или нет, то это решает н/л и его родители.

Не имеет права.