Как отказаться от дачи объяснений при вызове полиции по 112?

• г. Москва
Когда сообщаешь о преступление по номеру 112, номер КУСП автоматически присваиваться в книге заявлений? Нам не надо больше подавать заявление, письменно, электронно? Приехали 3 сотрудника полиции после звонка на 112, начали говорить что произошло? Объяснили, они говорят нужно дать объяснения, приехать в отдел, мы говорим никуда непоедем, объяснения давать не обязаны, тогда статья 51 и расписывайтесь, мы естественно нигде не расписались, они уехали и сказали оформим ложный вызов тогда, раз не хотите. Это действительно так?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Поверьте - просто пугают штрафом за ложный вызов. На практике крайне редко за это привлекают к ответственности. Считаю, переживать просто не стоит. Желаю вам удачи!

Да, когда гражданин сообщает о преступлении по номеру 112, номер КУСП автоматически регистрируется в книге заявлений.

По сути Вы не правы, или не обращайтесь в полицию или давайте объяснения. В любом случае Вы уже зафиксированы как заявитель.

Согласно ст. 144 УПК РФ: Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Какой-либо ответственности за отказ от дачи объяснений на стадии процессуальной проверки не предусмотрено.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

когда гражданин сообщает о преступлении по номеру 112, номер КУСП автоматически регистрируется в книге заявлений.

Могут и оформить