Правильно ли платить дважды за КТО в одном помещении?
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день уважаемые юристы! У меня в собственности коммерческое помещения в котором я открыла салон красоты. Приходит оплата за КТО в коммунальных платежах от управляющей компании, плюс плачу за КТО по договору с региональным оператором, так как потребовали заключить отдельный договор. Получается что плачу дважды за то же помещение. Правильно ли это?
Ответы на вопрос (7):

Нет, двойная оплата недопустима. Обратитесь в управляющую компанию с требованием исключить оплату КТО из коммунальных платежей, представив копию договора с региональным оператором. Статья 154 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте, присоединюсь к коллеге - дважды платить за КТО, это совсем неправильно. Надо написать письмо в управляющую с приложением договора с оператором с требованием исключить из начислений оплату за КТО и сделать перерасчет излишне уплаченных денежных средств с момента заключения договора с оператором и перечисления денег ему.

В случае отказа сделать перерасчет со стороны управляющей компании - надо написать жалобу в ГЖИ и прокуратуру. Если не поможет -можно обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения в ответчиках указать оператора (управляющая должна была перечислять деньги ему) и управляющую компанию. Если ранее подачи заявления выяснится, что управляющая не перечисляла деньги за вывоз КТО оператору, то, соответственно, ответчик только управляющая.

Здравствуйте, уважаемая, Виолета.

Согласно ч. 9 ст. 161 ЖК РФ, многоквартирным домом может управлять только одна управляющая организация. Та компания, которая указана в качестве управляющей, имеет право на плату за содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг

Поэтому двойная оплата за одно и то же помещение неправомерна.

Это лучший ответ

Кто обязан платить за ТКО и как?

Собственники нежилых помещений в МКД (в т.ч. коммерция) платят за обращение с ТКО только по одному основанию:

- Либо через УК/ТСЖ/ЖСК— если ваше помещение входит в общую (домовую) схему обращения с отходами, и УК заключила договор с региональным оператором на весь дом (п. 14(19), 75(3) Правил № 354).

-Либо самостоятельно по прямому договору с региональным оператором, если УК заключает договор ТОЛЬКО за жилые помещения, а собственники коммерции обязаны заключать прямой договор на вывоз ТКО для своего юридического лица или ИП (абз. 7 пп. “и” п. 148 Правил № 354).

В законодательстве прямо запрещено двойное выставление начислений за одно помещение!

Простая логика для вашего случая-

- Если у вас отдельный договор с региональным оператором — платить через УК за это же помещение НЕ надо.

- Если УК выставляет счёт за ТКО, то платить дополнительно региональному оператору по прямому договору не требуется — если только вас официально не вывели из общего домового договора

Что делать и как себя вести-

Проверьте документы:

- Кому адресован договор с региональным оператором — на ИП/юрлицо или на ваш салон.

- Платят ли жильцы через УК за ваше помещение за ТКО или только за жилые.

Выбирайте один канал платежей:

- Если есть отдельный договор с регоператором — пишите в УК заявление на имя управляющей организации и регионального оператора с требованием скорректировать начисления, прекратить дублирование.

- Приложите копию договора и платёжки по ТКО с регоператором.

Аргументируйте письмом-претензией:

- Сошлитесь на п. 19(1), 148(1), 148(4) Правил № 354— оплата за ТКО не должна дублироваться!

- Требуйте перерасчёт/зачёт переплаты.

Не соглашайтесь платить дважды!

- При отказе произвести перерасчёт — пишите жалобу в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию) и Роспотребнадзор.

- Суды, как правило, встают на сторону собственников коммерции: "обязанность по оплате за обращение с ТКО должна исполняться однократно и только по одному договору, дублирование платежей не допускается" (см. Обзоры Верховного суда, многочисленные решения арбитражных судов).

Федеральный закон № 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления” (ст. 24.7)

- Постановление Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 (Правила обращения с ТКО)

- Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011(Правила предоставления коммунальных услуг в МКД/нежилых помещениях)

Нет, не законно.

Вам надо написать заявление на перерасчет платы за КТО в УК, вам обязаны сделать перерасчет, приложить договор с региональным оператором.

В силу пункта 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники ТКО обязаны заключить договор оказания услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

С момента фактического оказания услуги по сбору и утилизацию твердых бытовых отходов вне зависимости от заключения письменного договора с оператором, у собственника ТКО возникает обязанность оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора (п. 2. ст. 24.7. Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ).

Нет, это неправильно.

Вы совершенно правы, оплата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) дважды за одно и то же помещение является неправомерной.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ): Регулирует вопросы обращения с отходами, в том числе с ТКО. Статья 24.7 Закона N 89-ФЗ определяет, что собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы.

Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ): Определяет структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (статья 154 ЖК РФ). Обращение с ТКО отнесено к коммунальным услугам (пункт 4 части 1 статьи 154 ЖК РФ).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила N 354): Определяет порядок предоставления коммунальных услуг. Пункт 148(30) Правил N 354 прямо указывает, что в случае заключения собственниками помещений в МКД (в том числе собственниками нежилых помещений) прямых договоров с региональным оператором, плата за обращение с ТКО не должна включаться в плату за содержание жилого помещения.

Напишите официальное письмо в вашу управляющую компанию с требованием исключить плату за обращение с ТКО из состава коммунальных платежей.

Если управляющая компания отказывается исключить плату за ТКО и сделать перерасчет, обратитесь с жалобой в следующие инстанции:

- Жилищная инспекция вашего региона: Осуществляет контроль за деятельностью управляющих компаний.

- Роспотребнадзор: Защищает права потребителей коммунальных услуг.

- Прокуратура: Осуществляет надзор за соблюдением законов.

В заключение, взимание платы за ТКО одновременно с управляющей компанией и региональным оператором является незаконным. Вам необходимо активно защищать свои права, используя указанные выше механизмы.

С уважением.