Пропуск сроков жалобы на бездействие пристава

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Насколько я понял, жалоба на бездействие пристава в суд и обжалование конкретного постановления пристава в суд идёт по одним и тем же статьям КАС 125,218,220,360. В случае обжалования постановления по срокам всё понятно, но как быть со сроками при жалобе на бездействие? В ст.219 КАС говорится: "3. Административное исковое заявление о признании... действий (бездействия) ... может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину... стало известно о нарушении их прав". Означает ли это, что если меня "уличат" в том, что я давно знал о незаконности бездействия пристава, то срок будет считаться пропущенным? Например, если человек уже ранее жаловался на бездействие пристава по подчинённости, в суд или прокуратуру (давно), то может ли в этом случае суд отказать в виду пропуска срока? Или в отношении жалоб на бездействие реально никаких ограничений по срокам не существует? Помогите разобраться, пожалуйста.
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены также в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении этими действиями (бездействием) их прав, свобод и законных интересов.

В этот срок включаются только рабочие дни; выходные и нерабочие праздничные дни при исчислении срока не учитываются. Пропуск срока на оспаривание действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не является основанием для отказа в принятии заявления судом, но является основанием для отказа в удовлетворении административного иска. Вместе с тем если срок на обращение в суд был пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен судом.

Для этого вместе с административным исковым заявлением подается заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором указываются причины его пропуска. Также к нему прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Административное исковое заявление подается в суд общей юрисдикции в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд. Также оно может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Правовые основания:

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Спасибо, это я знаю, но это не отвечает на суть моего вопроса - реально ли получить отказ суда в иске, если выяснится, что я ранее (давно) уже жаловался на бездействие по подчинённости? Были ли прецеденты?

Срок подачи жалобы на бездействие пристава исчисляется с момента, когда гражданин узнал о нарушении своего права. Если факт осведомленности гражданина о бездействии доказан (например, предыдущими обращениями), то пропуск срока возможен. Суд вправе восстановить срок при наличии уважительных причин. Статья 219 КАС РФ.