Брат не даёт спокойно жить.

• г. Москва
Здравствуйте. В муниципальной 2-ух комнатной квартире проживают 3 человека. Мой старший брат, моя несовершеннолетняя дочь и я. С братом постоянно разногласия. Он бывает пьяным, постоянно закатывает скандалы. Бывает специально громко включает музыку. На проватизацию согласен только в том случае, если я согласна ему отдать 1/2 доли, а не 1/3 как ему положено по закону. За квартиру плачу я. Он инвалид, из-за этого есть льготах 50% за жкх. Могу ли я приватизировать квартиру через суд без его согласия как положено по закону? И можно ли снять его с регистрации, т.к. за жкх плачу я.
Ответы на вопрос (14):

К сожалению, без его согласия приватизация невозможна. Снять с регистрационного учета возможно только если он выехал из квартиры самостоятельно, добровольно.

Нет, приватизировать квартиру без согласия брата невозможно.

Приватизировать муниципальную квартиру без согласия всех проживающих невозможно. При этом каждый проживающий на момент оформления квартиры в собственность вправе претендовать на одинаковую со всеми жильцами долю.

Здравствуйте. Это возможно! Для того чтобы приватизировать жилье через суд, рекомендуем воспользоваться следующей пошаговой инструкцией:

собираем документы для подачи в судебную инстанцию;

составляем исковое заявление;

подаем иск и бумаги в суд;

участвуем в судебном процессе;

получаем решение суда;

регистрируем право собственности на квартиру.

Обратите внимание! Приватизация имущества в судебном порядке, как показывает практика, потребует больше времени, чем получение жилплощади по традиционной схеме. Но иногда, это единственный вариант стать собственником государственного или муниципального жилья.

конечно можно выгнать его за скандалы и неплатежи. Но нужны доказательства

Для приватизации требуется согласие всех совершеннолетних жильцов муниципального жилья. Поэтому приватизация квартиры без согласия брата исключена. Суд вам ничем не поможет.

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных лиц, принудительная приватизация без согласия невозможна (статья 2 Закона РФ №1541-I). Регистрация брата может быть прекращена судом лишь при наличии веских оснований, таких как длительное отсутствие проживания и отказ от оплаты коммунальных услуг (статья 31 ЖК РФ).

Без согласия всех проживающих приватизация невозможна.

Регистрация брата может быть прекращена судом лишь при наличии веских оснований

Добрый день

Нет, приватизировать без согласия нельзя.

Вы пишите у него льгота, значит Вы платите свою часть, так и должно быть.

По приватизации ему дадут только его долю.

ЖК РФ

Если один из жильцов против обмена, спорные моменты решаются через суд. Право на принудительный обмен закреплено в статье 72 Жилищного Кодекса РФ.