Законно ли взыскание долга сверх стоимости заложенного дома?

• г. Краснодар
Советы и публикации юристов. Мой рейтинг: РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 60.1 к ₽ 0 Екатерина. Вопросы. Лучшее на 9111.ru Читать. Сейчас обсуждают + Найти ответ. Главная. Банковское право. Рекламируй свои любые услуги бесплатно на Uh nem.com Екатерина на сайте. РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 60.1k Задано вопросов 153, из них VIP - 0 Краснодар, позавчера, 15:19 Вопрос №24735976 Законно ли взыскание долга сверх стоимости заложенного дома? В 2021 году был оформление займ под залог недвижимости у частного инввестора. Всё оформление займа под залог недвижимости происходило в дистанционном режиме, с частным инвестором я никогда не общалась и даже его не видела. По условиям договора я должна была оплачивать ежемесячный платёж на карту, сначала я оплачивала на карту, потом мне подсказали, что на карту оплачивать очень опасно, что платить надо на расчётный счёт. После чего я перестала платить окончательно. В сентябре 2022 г. частный инвестор подал на меня в суд, сумма займа из 1.900.000 за 10 месяцев превратилась в 5.000.000, таких процентов нет не в одном банке.20 марта 2023 года, Алексей Викторович, разумеется выиграл суд, теперь по решению частный инвестор хочет забрать дом, и ещё я ему должна 5000000. У судебного пристава находится два исполнительных производства одно на взыскание залогового имущества с публичных торгов, (торги не состоялись и взыскатель решил оставить имущество за собой. А другое исполнительной производство о том, чтобы ещё с меня взыскать 5000000. Скажите пожалуйста правомерно ли это? Получается даже дом который оценён в 4862000, не гасит долг. И даже если он забирает дом я всё равно ему ещё должна. Почему так получается, что хотят забрать и дом который оценён в 4862000 и ещё 5000000. если займ был оформлен на 1900000
Ответы на вопрос (9):

По общему правилу, обращение взыскания на заложенное имущество покрывает основной долг и проценты, остаток задолженности погашается из иных активов заемщика. Недвижимость может быть реализована ниже рыночной стоимости, что увеличивает размер непогашенной задолженности — ст. 349 ГК РФ.

Взыскание долга сверх стоимости заложенного дома может быть законным, так как залог обеспечивает требование в том объёме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, включая суммы основного долга, неустойки и проценты за пользование денежными средствами.