Есть северный стаж, уже на пенсии, живу в Архангельске. Сколько отработать времени в Северодвинске, чтобы поменялся коэффициент?

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (4):

Повышающий районный коэффициент к пенсии зависит не от места работы, а от места проживания пенсионера (ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях»). Если вы уже живёте в Архангельске и получаете пенсию, то работать в Северодвинске дополнительно не нужно — коэффициент устанавливается по месту жительства.

Если переедете в другой регион, коэффициент может измениться.

УТОЧНИЛ. Коэффициент зависит не от места работы, а от места проживания пенсионера (ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях»). В Архангельске действует коэффициент 1,2. В Северодвинске — 1,4, так как он относится к местностям, приравненным к Крайнему Северу.

Поэтому просто «отработать время» в Северодвинске недостаточно. Чтобы коэффициент изменился, нужно именно зарегистрироваться и проживать там.

Да, но почему тогда у нас многие едут в Северодвинск поработать на месяц ( раньше было две недели) и получают прибавку к пенсии. Вот и хотела узнать изменился ли срок или всё осталось также?

Надбавка устанавливается не сразу, а через полгода или год северной работы. Далее её размер постепенно возрастает в процессе накопления стажа, пока не достигнет предельной величины. Затем надбавка начисляется в постоянной величине, пока человек трудится в МКС или РКС.