Как добиться дезинфекции квартиры после смерти одинокого человека?

• г. Санкт-Петербург
Как добиться дезинфекции квартиры после смерти одинокого человека? Трупный запах по всему блоку. Кто и в какие сроки должен это устранить?
Ответы на вопрос (4):

надо подать заявление в территориальное подразделение органов соцзащиты или в администрацию муниципального образования.

заявление рассматривается в среднем 30 дней.

После смерти одинокого человека, который проживал в квартире, и при наличии трупного запаха, устранение последствий и дезинфекция квартиры должны быть выполнены в следующие сроки:

Кто должен устранить?

Управляющая организация (УК) не обязана производить обработку квартиры и ремонт двери после взлома. Однако, по заявлениям других собственников многоквартирного дома (МКД), УК может произвести эти работы и впоследствии взыскать стоимость работ с наследников умершего. (См. решение Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 17 декабря 2015 г. по делу N 2-2359/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 июня 2022 г. по делу N 33-23060/2022, решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 14 сентября 2021 г. по делу N 02-6176/2021).

Администрация муниципального образования обязана проводить дезинфекцию муниципальной квартиры после смерти человека. Это следует из обязанностей наймодателя по договору социального найма, который должен обеспечивать надлежащее содержание жилого помещения и предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества. (См. ч. 4 ст. 30, ст. 65 Жилищного кодекса РФ, ст. 2, ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Собственник квартиры (если квартира приватизирована) несет ответственность за содержание помещения. Если наследники отсутствуют, квартира может быть признана выморочным имуществом и перейти в собственность муниципального образования. В этом случае именно муниципалитет, как новый собственник, будет нести ответственность за содержание квартиры. (См. п. 1 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).

Кто должен устранить трупный запах и провести дезинфекцию?

Управляющая организация обработала подъезд, но не обязана обрабатывать саму квартиру. (См. решение Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 17 декабря 2015 г. по делу N 2-2359/2015).

Администрация муниципального образования обязана проводить дезинфекцию муниципальной квартиры. (См. ч. 4 ст. 30, ст. 65 Жилищного кодекса РФ).

Кто должен восстановить дверь после взлома?

Управляющая организация не обязана восстанавливать дверь. (См. решение Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 17 декабря 2015 г. по делу N 2-2359/2015).

Полиция при проникновении в жилое помещение обязана принять меры по охране жилья от посторонних лиц, если двери были взломаны, но только до появления собственника или жильцов. (См. ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", определение Томского облсуда от 04.10.2013 по делу N 33-2620/2013).

Сроки устранения:

Законодательство не устанавливает конкретных сроков для проведения дезинфекции квартиры после смерти одинокого человека. Однако, учитывая санитарно-эпидемиологические требования, работы должны быть выполнены в разумные сроки для предотвращения распространения запаха и инфекций.

В случае залива квартиры, управляющая организация обязана составить акт залива не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. (См. абз. 2 п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

Варианты действий для жильцов:

Если квартира муниципальная: Обратиться в администрацию города с требованием о проведении дезинфекции и ремонта. (См. ч. 4 ст. 30, ст. 65 Жилищного кодекса РФ).

Если квартира приватизирована:

Если есть наследники, им следует обратиться к нотариусу для оформления наследства и проведения необходимых работ.

Если наследники отсутствуют, квартира может быть признана выморочным имуществом. В этом случае муниципальное образование, как новый собственник, будет нести ответственность за содержание квартиры. Для этого муниципальному образованию необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. (См. п. 1 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).

Жильцы могут обратиться в управляющую организацию с требованием о проведении работ, с последующим взысканием расходов с наследников (если они есть) или с муниципального образования (если квартира выморочная). (См. решение Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 17 декабря 2015 г. по делу N 2-2359/2015).

В случае бездействия управляющей организации или администрации, жильцы могут обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. (См. ст. 20 Жилищного кодекса РФ, ст. 49, 50, 52 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Правовые нормы:

п. 1 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ

ст. 287.7 Гражданского кодекса РФ

ст. 304 Гражданского кодекса РФ

ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

ст. 65 Жилищного кодекса РФ

ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

ст. 2, ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

абз. 2 п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

решение Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 17 декабря 2015 г. по делу N 2-2359/2015

апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 июня 2022 г. по делу N 33-23060/2022

решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 14 сентября 2021 г. по делу N 02-6176/2021

В соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении граждан, соседей, а также с соблюдением требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных. Поддерживать санитарно-гигиенические условия непосредственно в квартире должны ее жильцы или владельцы, в данном случае наследники умершего. А вот управляющая компания, исходя из п. 23 Постановления правительства N 290, отвечает только за содержание помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Поэтому дезинфекцией должен заняться сособственник, наследник, в том числе вымороченного имущества. Если никто не занимается, пишите в Администрацию района, прокуратуру, Роспотребнадзор. Чем весомее будут ваши аргументы, тем быстрее устранят первопричину неприятного запаха.

Для устранения трупного запаха и дезинфекции квартиры после смерти одинокого человека необходимо вызвать специалистов — сотрудников СЭС (санитарно-эпидемиологической службы) или частной службы дезинфекции. Если тело находилось в квартире более суток, устранить запах и обеззаразить помещение без профессиональной обработки невозможно. Сроки и методы дезинфекции зависят от времени нахождения тела, степени заражения и вида используемых средств, но при длительном разложении требуется полная обработка помещения с утилизацией зараженных вещей.