Правомерность администрации школы

• г. Оренбург
Здравствуйте, моя мама работает в школе в гардеробе, в пятницу в школе состоятся выборы и естественно работников школы, не участвующий на выборах в составе комиссии, не должно быть на рабочих местах. Администрация школы просит написать таких работников заявление на этот день без сохранения заработной платы (тоесть этот день они будут дома за свой счёт) или согласие отработать в выходной день, за день выборов который выпал на рабочий день, но никакого приказа от администрации школы нету. Подскажите пожалуйста правомерность действий администрации школы?
Ответы на вопрос (11):

Действия не правомерны

Подскажите пожалуйста как действовать работнику школы в такой ситуации и на что ссылаться?

Нет, неправомерно

Администрация "просит" (просить не запрещено, запрещено требовать). Поэтому писать никто не обязан.

Подскажите пожалуйста,как действовать работнику школы в такой ситуации и на что ссылаться, так как они просят в ультимативной форме либо работать в выходной день, либо за свой счёт

Просить можно что угодно. Работники не обязаны на это соглашаться.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы ("за свой счет") предоставляется исключительно по волеизъявлению работника, о чем он вправе (но не обязан) написать соответствующее заявление. Заставить написать такое заявление работодатель не имеет права. В сложившейся ситуации, работодатель мог объявить простой с оплатой в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя согласно ст. 157 ТК РФ. Можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Доброе утро, требования администрации правомерны, так как они просят.

Если они заставляют принудительно, то это уже неправомерно.

Тут выбор за Вашей мамой, либо она не соглашается и идет в этот день н работу, либо пишет заявление и выходит в выходной день, но за работу в выходной день ей будут обязаны пересчитать как за работу в выходной день.

Выбор лишь за Вашей мамой - ругаться с администрацией и портить отношения или пойти на уступки.

Действия неправомерны. Ссылаться ни на что не надо. Пусть администрация выносит письменное распоряжение о необходимости подачи заявлений и ознакамливает под подпись, и только тогда нужно будет на что-то ссылаться в своём отказе.

А пока только устные просьбы, может посылать куда подальше администрацию. Только в несильно грубой форме, без оскорблений

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!