Выкупили долги по жкх

• г. Пермь
Здравствуйте. Увидела в своем банке квитанцию на 16 000 руб. Организация находится в совершенно другом регионе. Якобы я должна им за квартплату. Позвонила в эту компанию, сказали, что выкупили Долги у нашей прошлой управляющей компании, но та компания обанкротилась ещё в далёком Приблизительно 2010-м Году. Долгов у нас не было, оплачивали все в срок. Но, естественно, сейчас ничего не доказать, потому что чеков за те года, естественно, не сохранилось. Управляющая компания у нас другая, Туда у нас Долгов никаких нет. Что делать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (11):

Квитанция в банке ник чему не обязывает. Вот если получите из суда судебный приказ, то отменяйте его.

Платить или ждать суда

Получите официальную справку об отсутствии задолженности у вашей текущей управляющей компании, направьте письменный запрос в организацию, предъявляющую требования, с требованием подтвердить обоснованность долга документально (статьи 382, 385 ГК РФ).

Нашей управляющей мы ничего не должны. Справку получу сегодня. Якобы эта контора Выкупила долг у прошлой ук , Которая давным-давно обанкротилась. Долгов у нас там не было, видать про продаже его просто нарисовали. Мошенники , они потому что до банкротства наш дом тоже «обворовали» , были суды. Как теперь доказать, что Долгов у нас не было, непонятно

Ждать когда подадут в суд.

Не вы должны доказывать, а истец.

Игнорировать отслеживать судебные приказы чтобы вовремя отменить будет исковое заявление просить применить срок исковой давности

Скажите, пожалуйста, а почему не собственнику пришел этот долг, а тому кто был прописан, а теперь даже не прописан? Подавать они будут на собственника? Или это вообще возможно мошенники? Просто высвечивается квитанция официальная в банке, Но я даже не являюсь собственником

Здравствуйте! К сожалению, сейчас ничего сделать нельзя. Можно запросить документы, подтверждающие наличие задолженности и период, за который она возникла. А потом ждать судебного приказа, который необходимо будет отменить. Далее будет скорее всего исковое заявление в суд от кредитора и там уже ему необходимо будет доказать обоснованность своих требований. Вы же представите возражения. К тому же, скорее всего истёк срок исковой давности(если компания обанкротилась в 2010-м).

А настоящее время переуступка долгов по ЖКУ коллекторам и банкам запрещена (п. 18 ст. 155 ЖК РФ - ФЗ от 22.04.2024 № 84-ФЗ), но вы не указали когда был якобы выкуплен ваш долг. Вам компания обязана по вашему запросу выслать договор переуступки прав требования (договор цессии) с указанием за какой период времени у вас долг образовался. Ничего не платите, а отслеживайте сайт судебного участка мирового судьи по месту нахождения квартиры и на сайте Почта России поставьте разрешение о получении извещений о поступлении в ваш адрес почтовой корреспонденции, на Госуслугах разрешите получать почту от госорганов, чтобы вы своевременно отменили судебный приказ и участвовали в судебных заседаниях при подаче иска.

Ничего не платите, т.к. по факту уже сроки исковой давности давно прошли. Отпраляйте желающих в суд.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).