Как действовать будучи должником?

• г. Екатеринбург
Долг по судебным расходам - 90 тысяч. Извещение о возбуждении и.п. ещё не пришло, Госуслуги и почтовый ящик регулярно проверяю. Готова внести добровольно на депозит ФССП как только получу извещение, но начиталась страшилок в интернете, что даже небольшой долг может стать источником огромных проблем вплоть до потери квартиры: 1) Как лучше отслеживать извещение, чтобы не пропустить? Не отправить его как я понимаю пристав не имеет права 2) Реально ли могут отобрать квартиру на реализацию за долг в 90 тысяч, если при этом жилье не единственное, но есть стабильный доход и готовность оплатить сразу добровольно?
Ответы на вопрос (6):

Пристав пришлет на госуслуги постановление о возбуждении исполнительного производства. Добровольно долг нужно оплатить в течение 5 дней со дня поступления постановления на госуслуги.

Чтобы не пропустить извещение о возбуждении исполнительного производства, можно подписаться на уведомления ФССП на сайте или «Госуслугах». Также можно использовать сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП, где можно уточнить размер задолженности, факт её погашения и другую информацию по делу.

В данном случае объект несопоставимый по стоимости со взыскиваемой суммой - его реализация абсолютно исключена. Вообще чтобы выставить и продать жилье приставу требуются месяцы и годы.

Однако приставы практикуют одновременно с открытием производства арестовывать счета , не утруждаясь извещениями; так же могут неправомерно насчитать исполнительский сбор - будете платить либо опротестовывать.

Пристав пришлет на госуслуги постановление о возбуждении исполнительного производства.

Чтобы не пропустить извещение от судебных приставов, можно следить за личным кабинетом на портале «Госуслуги». Извещение считается доставленным в момент первого входа адресата на портал. Если в течение 15 суток после отправки повестки человек не заходил на ресурс, извещение не будет считаться вручённым.