Может ли продавец аннулировать сделку купли-продажи дома?
349₽ VIP

• г. Чита
Здравствуйте, я купил дом но продовец хочет аннулировать сделку так как его не устраивает сумма, хотя мы заранее обговарили сумму в которую входят мои затраты на сбор всех документов на дом, так как документов на дом не было, об этом мы заключили договор у юриста, после того как я сделал все документы и уже считаюсь собственником, продовец хочет аннулировать сделку, хотя расчёт прошёл в полном объёме как было оговорено, и записано в договоре. Может ли продовец аннулировать сделку?
Ответы на вопрос (10):

Продавец не может аннулироваться сделку по данному основанию.

То есть если я уже стал собственником, и получил соответствующие документы, то по закону продовец уже не сможет аннулировать сделку, я вас правильно понял?

Не очень понятно что в итоге за договор у вас, и на каком этапе сейчас сделка

Сделка состоялось, на данный момент я евляюсь собственником дома.

Мы у юриста с продавцом заключили договор, что продовец согласен с суммой, и в долнейшем не меняет условия сделки

На то, чтобы расторгнуть договор по требованию одной из сторон, должны быть веские причины. Они прописаны в Гражданском кодексе и защищают участников сделки от произвола с другой стороны.

То есть ни продавец, ни покупатель не смогут расторгнуть договор просто потому, что им так захотелось, если другая сторона против. Расторгнуть договор по инициативе одной из сторон можно только при наличии нарушений. При этом нарушение должно быть существенным и нести значительный ущерб. Значительный — это когда одна из сторон сделки лишается того, на что рассчитывала при ее заключении. Расторгнуть договор по требованию одной из сторон можно только через суд.

Существенные причины для расторжения договора по требованию одной из сторон

Нарушение договора продавцом, например:

продавец необоснованно отказывается передать объект недвижимости покупателюпродавец передал недвижимость с существенным нарушением требований к качеству — с недостатками, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения

Нарушение договора покупателем, например:

покупатель вообще не оплатил недвижимостьдолгое время не оплачивает бóльшую часть стоимости недвижимости.

 В суде придется доказывать, что нарушение договора другой стороной причинило вам значительные убытки либо произошло существенное изменение обстоятельств, о которых вы не могли знать, а если бы знали изначально, договор не был бы заключен.

Это лучший ответ

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.Поясню почему - стороны заключили договор добровольно в силу ст.421 ГК РФ , условия договора обсудили ,подписали ,он получил деньги - его позиция - "я передумал и мне мало " не основана на законе и не является основанием для расторжения

Полностью исполненный договор расторгнуть невозможно.

Законом предусмотрена возможность признания сделки недействительной в соответствии со ст. 166-181 ГК РФ.

Однако для этого нужны веские основания, которых в вашем случае судя по описанию не имеется.

Если сделка совершена на рыночных условиях, то шансов у продавца мало.

НЕТ.

ст 209 ГК РФ -Вы собственник и ст 35 Конституции РФ не отменена.

Аннулировать ...при том , что он принял исполнение Вами обязательств по оплате?=ст 310 ГК РФ не отменена.

ст 153 и 160 и 420-422ГК РФ -сделка состоялась и зарегистрирована и исполнена .

В соответствии со статьей 421 ГК РФ вы являетесь уже полноправным владельцем. И только в случае добровольного расторжения сделки или через суд продавец обязан вернуть вам всё что перевели за недвижимость.