Срок исковой давности

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте подскажите пожалуйста прерывается ли срок исковой давности (срок давности уже идет) если я запрошу у банка график платежей по кредиту
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, по этим основаниям нет.

Сам по себе запрос графика платежей не прерывает срок исковой давности.

Запрос графика платежей не прерывает срок исковой давности.

Нет, не прерывается

Нет, запрос графика платежей сам по себе не прерывает течение срока исковой давности; прерывание происходит только при совершении действий, свидетельствующих о признании долга должником, таких как частичная уплата задолженности или письменное подтверждение обязательства.

Миша, запрос графика платежей не прерывает срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Запрос графика платежей по кредиту сам по себе не прерывает и не приостанавливает течение срока исковой давности.

Согласно статье 203 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. К таким действиям, в частности, могут относиться:

признание претензии;

изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа);

акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Запрос графика платежей не относится к действиям, свидетельствующим о признании долга, и, следовательно, не прерывает течение срока исковой давности.

Нет, на течение сид это не повлияет.

А зачем вам напоминать о себе кредитору?

по этим основаниям нет. н как