Уважаемые юристы, у меня к вам вопрос, имеет ли право мое супруга претендовать на мое имущество

• г. Уфа
Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня к вам вопрос, имеет ли право мое супруга претендовать на мое имущество, если я унаследовал свое имущество другому родственнику?
Ответы на вопрос (10):

что имеете ввиду под словами "я унаследовал имущество другому родственнику"?

33-39 СК РФ все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Если, под "я унаследовал свое имущество другому родственнику" имеется в виду, что Вы приобрели имущество в порядке наследования, тогда данное имущество не является совместно нажитым имуществом супругов и супруга на это имущество прав не имеет

Непонятно В каком случае претендовать.

Если Вы получили по наследству разумеется это только ваше имущество разделу не подлежит между супругами

Нет, на имущество, полученное вами по наследству от другого родственника, ваш супруг не имеет права претендовать, поскольку это имущество является вашей личной собственностью и не относится к совместно нажитому. Однако, супруг имеет право на наследование по закону, если он является нетрудоспособным и находился на иждивении у наследодателя.

Если вы приняли наследство, то оно не входит в совместно нажитое в браке имущество, а вот если вы умрёте находясь в браке, то данное имущество войдёт в наследственную массу.

Унаследованное имущество между супругами не делится.

Если имущество получено вами по наследству до брака либо передано лично вам конкретным завещанием, оно считается вашей личной собственностью и ваша супруга не вправе на него претендовать. Исключение — режим совместной собственности, установленный брачным договором. Статья 36 Семейного кодекса РФ.

Унаследованное имущество по общему правилу не делится между супругами (ст. 34 СК РФ). Но если в него вложены общие средства или труд, увеличившие стоимость (ст. 37 СК РФ), оно может быть признано совместным.

Не делится, в случае развода.