Может ли будущая супруга претендовать на имущество в Москве и на дачу, если я пропишу ее на них?

• г. Москва

У меня в собственности квартира в Москве и дача (жилой дом) . Я хочу жениться. Будущая супруга не имеет ничего, только прописка в Тверской области. Может ли она претендовать после брака на мое имущество, если при этом я ее пропишу на свою собственность?

Ответы на вопрос (7):

Да, может, лучше заключите брачный договор.

Имущество в Вашей личной собственности, супруга не сможет на него претендовать

Все имущество приобретенное до брака, является собственностью самого супруга и разделу не подлежит

Имущество, приобретенное до вступления в брак, является собственностью каждого из супругов и совместно нажитым имуществом не является. Регистрация супруги ничего ей не дает. В случае расторжения брака вы, как собственник жилого помещения, вправе снять ее с регистрационного учета.

Предыдущий ответ категорически не верен. Все, что у Вас есть - Ваше личное имущество. Никаких прав Ваша супруга не будет иметь на него. Если разведетесь, сможете ее право пользования в судебном порядке признать прекращенным, сними с регистрационного учета.

Всего доброго,

Не сможет супруга претендовать на Ваше имущество.

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.