Должен ли должник присутствовать на суде по банкротству?

• г. Тула
Ответы на вопрос (10):

Закон не обязывает должника лично участвовать в судебных заседаниях по банкротству.

Согласно 127-ФЗ «О банкротстве», физическое лицо может делегировать представительство юристу по нотариальной доверенности. Это освобождает от посещения заседаний, если не требуется дача пояснений лично.

По желанию

Наталья, не обязан, по желанию может присутствовать

Нет, этого не требуется.Это может сделать представитель или суд может рассмотреть заявление в отсутствие неявившихся участников процесса .Определение суда можно прочитать впоследствии на сайте

Да, присутствие должника желательно, хотя суд может рассмотреть дело и без него при надлежащем уведомлении.

У должника есть право присутствовать в судебном разбирательстве.

Нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Не обязан. Обычно все происходит без участия должника.

С уважением.

Здравствуйте!

Это право, не обязанность.