С какого дня начинается срок исковой давности по кредиту?

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте уважаемые юристы. 22.05.2019г. я взял автокредит в Сетелем банке на сумму 679312р на срок 60 месяцев.Дата последнего платежа кредита по договору 07.07.2024г. Ежемесячный платеж 17529р. Допускал многократные просрочки по кредиту. 01.03.2022г. банк направил мне заказным письмом уведомление о полном досрочном погашении задолженности 447514.90р в срок до 05.04.2022г. Данное уведомление я получил 05.04.2022г. Также банк изменил график платежей где дата последнего платежа 05.04.2022 и размер платежа 382234.34р. Последний платеж совершенный мной был в сумме 100р 25.09.2023г. До 08.07.2025г банк больше ни каких требований не предъявлял и в суд не подавал. 08.07.2025г. банк продал долг по договору цессии ООО "ПКО ТОР". 18.07.2025г. ООО "ПКО ТОР" продал долг ИП Козлову О.И. 21.08.2025г ИП Козлов О.И. (истец) подал иск в суд о взыскании с меня 347517р. У меня такой вопрос с какого дня начинает идти срок исковой давности???
Ответы на вопрос (17):

Срок исковой давности по кредиту начинается с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав (ст. 200 ГК РФ)

Здравствуйте, Миша. В описанном вами случае, срок исковой давности не пропущен.

срок исковой давности не пропущен.

Срок исковой давности исчисляется с 25.09.2023г. В даном случае срок не истек. Однако можно привести множество иных доводов против удовлетворения иска.

А какие еще можно привести доводы не подскажите

А почему не пропущен можно по подробней ответить

Оплатой в 100₽ вы восстановили срок исковой давности.

А как же разъяснения ВС РФ: в соответствии с пунктом 20 постановления Пленума ВС РФ N 43 частичная оплата задолженности не прерывает течение срока исковой давности, поскольку признание части долга, в том числе, путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

По договору по всему кредиту СИД по последнему платежу до 07.07.2027.

После уведомления банка о досрочном погашении кредита СИД до 05.04.2025 и это официальная дата по СИД.

Однако вы просто восстановили его до 25.09.2026 зачем-то оплатив 100,00 руб. 25.09.2023.

Однако вы всё равно подайте в суд свои возражения и укажите о пропуске СИД, возможно что-то у вас и выгорит частично.

Сид следует исчисляеть на следующий день после истечения срока досрочного возврата займа, указанного в заключительном счёте требовании. За период до предъявления заключительного счета сид исчисляется в общем порядке, по каждому просроченному платежу отдельно.

А то что я заплатил 100р 25.09.2023 не будет влиять на СИД или будет

Частичная оплата долга не свидетельствует о признании долга вцелом.

Судебный приказ по этому долгу выносился ранее?

Иск на руках?

Я ознакомился и сделал фотокопии иск подан в электронном виде

С 06.04.2022 следует исчислять сид и он истекал 06.04.2025, если ранее не выносился судебный приказ, которым сид приостанавливался и был отменен