Можно ли выйти из дачного кооператива

• г. Ярославль
Здравствуйте, у меня вопрос про дачный участок, который мне остался от дедушке в дачном кооперативе Локомотив, но затем как я стала многодетной мамой, мне почему то его защитали как участок за многодетной... хотя он у меня уже был до многодетная. Вопрос в том, могу ли я выйти из дачного кооператива, т.к. там взносы за сезон 11 тыс., но при этом пользоваться этим участком на территории кооператива. Спасибо)
Ответы на вопрос (8):

Да, вы имеете право выйти из членов СНТ, но при этом сумма взносов не изменится, ст. 5 ФЗ217.

Это т.е. все равно придётся платить взносы?

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия (членства) в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия (членства) в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

www.consultant.ru

Совершенно верно Ведь вносы собирают не на весёлый банкет, а на содержание и ремонт инфраструктуры дачного кооператива, которой Вы будете продолжать пользоваться, даже выйдя из членов кооператива.

Единственное, чего Вы не будете делать, это присутствовать на собраниях собственников и голосовать за принимаемые решения!

Можете, но придется заключать договор о техобслужиании, который вам будет не дешевле

Выйти из членов кооператива можете но содержать общее имущество которое на балансе тоже обязаны

Да, можно выйти из дачного кооператива (СНТ) по собственному желанию.