Распределение учебной нагрузки

• г. Волгоград
Мне распределили учебную нагрузку так, что это неудобно для меня: ежедневно по расписанию 1 час моего предмета, таким образом, я должна являться на работу ежедневно ради одного часа, хотя в образовательном учреждении возможны более приемлемые для педагогов расписания. Законно ли это? На какие статьи закона об образования мне ссылаться, обращаясь к руководству для пересмотрения моего расписания? Является ли это притеснением со стороны руководства, и в какие структуры я могу обратиться по этому вопросу?
Ответы на вопрос (2):

Ваше удобство или неудобство не является основанием для вывода она нарушении ваших прав.

Распределение учебной нагрузки регулируется двумя приказами:

1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

Ссылка: sudact.ru

2. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536).

Ссылка: sudact.ru

Ни в одном из этих приказов нет запрета на составление расписания таким образом, чтобы исключать явку педагога в образовательной организации для проведения 1 занятия по предмету.

Одна занятие в день- это недостаточная нагрузка. В образовательных организациях учителям устанавливается минимум 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Если у вас неполная ставка, ваши возражения неосновательны.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).