Защита прав потребителя. Доставка крупногабаритного товара

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Скажите пожалуйста по Закону о Защите прав потребителя за бракованный крупногабаритный товар покупатель обязан платить за доставку возврата с последующей компенсацией за неё или это право покупателя? В статье 18, п 7 написано типа, что покупатель может в каких то случаях оплачивать возвратную отправку с последующей компенсацией продавцом. Дело в том, что маркетплейс на которого пробит чек, обязывает меня искать доставку, курьера, грузчиков и самостоятельно всё это организовывать, а типа после получения товара поставщиком (продавцом), он типа возместит за товар и доставку. Как правильно поясните пожалуйста более популярно и развёрнуто. Я читаю этот 18 закон, как баран на новые ворота.
Ответы на вопрос (7):

Как правильно, поясните, пожалуйста, более популярно и развёрнуто.

Я вам расскажу, как будет, если вы хотите вернуть неисправный товар, а не изучать постатейное толкование, берите машину с грузчиками и сразу едьте, идёт начало рабочей недели, очень удобно работать. И вам, разумеется, никто ничего за доставку не компенсирует, потому что грузчики работают за наличку. Или оставайтесь с неисправным товаром и широко обжалуйте незаконные действия. Вот такой выбор.

Не обязан оплачивать

Я читаю этот 18 закон, как баран на новые ворота.

Сергей, не наговаривайте на себя понапрасну:) Всё верно читаете.

В указанном Вами пункте 7 написано (если своими словами) следующее:

1) доставка (возврат) крупногабаритного товара производится силами и за счёт продавца

2) покупатель может (НО! не обязан) произвести возврат. В данном случае продавец обязан компенсировать расходы на доставку

При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Если бракованный товар крупногабаритный или весит больше 5 кг, у магазина есть дополнительная обязанность — забрать его у покупателя и увезти за свой счёт — ч. 7 ст. 18 Закона о правах потребителя.

Доставка на экспертизу качества тоже за счёт магазина. Так пояснил Верховный Суд в п. 6 Обзора практики по правам потребителей от 20.10.2021 г.

Менять правило доставки крупного товара у себя в магазине нельзя — ч. 1 ст. 16 Закона о правах потребителей.

Согласно п. 7 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Потребителю необходимо подтвердить стоимость доставки соответствующими документами транспортной компанией (счет, накладная и т.д.).

Обязанность продавца возместить потребителю расходы по доставке либо возврату товара возникает только в случае продажи товара ненадлежащего качества. Если продавец докажет вину потребителя в возникновении недостатков товара, то он вправе отказать потребителю в возмещении понесенных им расходов по доставке либо возврату товара.