Договор для самозанятого на разработку программного обеспечения
698₽ VIP

• г. Белгород
Здравствуйте, необходимо составить договор для найма самозанятого, который будет заниматься на разработку программного обеспечения, с ежемесячной оплатой. Пишите в коментариях что для этого нужно и сколько будет стоить.
Ответы на вопрос (20):

От заказчика необходим перечень услуг по программному обеспечению. В силу ст 779 гк рф вид услуг является существенным условием договора:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Здравствуйте, Дмитрий!

Для этого нужно подробно написать:

- что он будет делать

- какой должен будет результат. Может быть будет ТЗ и пр.

- стоимость этих услуг.

- сроки их завершения.

Обсуждать подобные вещи лучше с юристами в личных сообщениях. В том числе относительно цены.

ст. 779 Гражданского кодекса РФ.

Это лучший ответ

Добрый день! Самозанятые могут оказывать услуги юридическим лицам, но при условии, что такие отношения не имеют признаков трудовых (письмо Минфина от 08.09.2021 № 03-11-11/72631). Это означает, что при составлении такого договора важно прописать условия оплаты таким образом, чтобы налоговая не переквалифицировала его в трудовые отношения. Признаки, которые могут свидетельствовать о сокрытии трудовых отношений с самозанятым, перечислены в письме УФНС по Московской области от 27.07.2020№ 10-17/051757@ и письме ФНС от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183@). Из вашего вопроса сразу усматривается, что Вы планируете ежемесячную оплату труда самозанятого, что само по себе может быть расценено как признак трудовых отношений.

Для полноценной консультации Вам необходимо обратиться в личные сообщения к любому юристу и согласовать с ним условия разработки такого договора, чтобы минимизировать риски переквалификации отношений в трудовые.

Техническое задание, и данные сторон

Услуги:

разработка серверной логики

написание gRPC-сервисов

использование контейнеризация для развертывания приложений

внедрение процессов ci/cd

внедрение мониторинга и логирования

рефакторинг и оптимизация

повышение читаемости и производительности кода

профилирование и выявление ошибок

интеграция кода со сторонними системами

анализ кода на предмет уязвимостей

написание различных видов тестов

написание кода

проектирование архитектуры

написание кода для инфраструктуры и ее проектирование

Здравствуйте.

Некоторые стандартные пункты такого договора:

дата и место заключения договора, его название и порядковый номер;

точное наименование работ или услуг;

срок выполнения задачи;

стоимость услуг и порядок выплаты вознаграждения;

права и обязанности заказчика и исполнителя;

способы обмена документами;

реквизиты сторон.

При заключении договора с самозанятым нужно учитывать ограничения по ст. 4 ФЗ-422: годовой доход самозанятого не может превышать 2,4 млн руб., а также самозанятый не может работать на компанию, из которой недавно уволился.

Ответ отключен модератором

Договор на разработку программного обеспечения не является ни подрядом на выполнение работ (ст.702 ГК РФ), ни возмездным оказанием услуг (ст.779 ГК РФ), так как в результате разработки не создаются вещи и не выполняются действия, указанные в законе (информирование, консультирование и ряд других).

Результатом разработки программы является объект авторского права (произведение), на который признаются исключительные имущественные права (ст.1229 ГК РФ).

Если разработчиком является физическое лицо (совпадающее с автором произведения), такой договор именуется договором авторского заказа (ст.1288 ГК РФ). Если разработчиком по договору является юридическое лицо, договор не имеет фиксированного названия, обозначен только его предмет- создание программы (ст.1296 ГК РФ).

Согласно ст.1296 ГК РФ исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 ст.1296 ГК РФ принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

Вместо понятия "качество услуги" для договора на разработку программы используется понятие "соответствие программы заданию на разработку". Все требования к результату разработки (функциональности программного кода) должны быть предусмотрены в вашем договоре и в техническом задании к нему.

Для составления договора необходимо описание функций, которые должна осуществлять программа, требования к пользовательскому интерфейсу (набору команд и элементов управления в диалоговом окне программе или нескольких таких окнах программы), наличие или отсутствие различий в интерфейсах для пользователей в зависимости от их роли (директор, менеджер, оператор по вводу данных и т.д.), описание системы управления доступом к программе. Если такие описания расположены не в основном тексте договора, а в приложениях к нему, в договор включаются только краткие описания приложений и их перечень.

Кроме того, договором должен быть предусмотрен календарный план разработки, включающий начало и окончание работ по созданию программного кода, а также отдельных этапов разработки, если они выделяются.

Формирование технического задания на программу обычно осуществляет сам разработчик, заказчик только утверждает его. Из-за отсутствия специальных знаний заказчик обычно не может грамотно, полно и точно изложить ни требования к программе, ни её функции, ни интерфейс. Разработчик собирает эту информации путем наводящих вопросов, из ответов на которые выясняет детали, необходимые для составления технического задания.

Оплату за выполнение разработки делят на этапы, а не выплачивают строго ежемесячно. Каждый этап оформляют отдельным актом приёмки.

Договор содержит также описание порядка приёмки законченной разработкой программы, её тестирования в процессе опытной эксплуатации и обучение пользователей работе с ней в течение установленного договором срока (если программа сложная).

Договор может содержать меры ответственности за нарушение сроков выполнения разработки или её отдельных этапов и порядок разрешения споров по исполнению договора.

Стоимость разработки договора выясняйте в ходе переписки с выбранными юристами через личные сообщения сайта или другим согласованным способом.

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор авторского заказа.

При этом в самом договоре обязательно прописать результат создания объекта интеллектуальной собственности (Программа и исключительное право),который будет передан за вознаграждение Заказчику в установленный Договором срок.

Обращаем Ваше внимание, что в договоре нельзя устанавливать ежемесячные платежи, иначе его могут признать трудовым. Вам необходимо осуществлять оплату промежуточных работ после подписания актов выполненных работ. Если хотите более детально получить информацию пишите мне в чат.

Здравствуйте!

Вам нужно составить договор авторского заказа (ст.1288 ГК РФ).

В самом договоре обязательно прописать результат создания объекта интеллектуальной собственности (Программа и исключительное право),который будет передан за вознаграждение Заказчику в установленный Договором срок.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личкуст.779 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Для этого нужно главное - предмет договора, ибо в контексте статьи 432 ГК РФ это самое существенное условие договора. А именно - состав и перечень конкретных работ, которые выполнит исполнитель (самозанятый) в рамках разработки соответствующего программного обеспечения. Его придётся расписать очень тщательно, ибо, во-первых, это самое основное условие (расписали небрежно - договор можно будет признать незаключённым), а во-вторых, им и будет определяться суть самого договора. Плюс порядок и условия расчёта, а также санкции для сторон при невыполнении (ненадлежащем выполнении) обязательств по договору. А так - статьи 702 - 792 ГК РФ (в части подряда) и статьи 779 - 782 ГК РФ (в части возмездного оказания услуг), а также статья 1228 ГК РФ (авторский заказ) - ими и нужно руководствоваться в данном случае при работе над договором по Вашему случаю. Выбирайте себе адвоката/юриста самостоятельно, оговаривайте условия сотрудничества и работайте. Такие дела.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ): Регулирует общие положения о договорах (статьи 420-453), договоры подряда (статьи 702-729), договоры оказания услуг (статьи 779-783), авторское право (статья 1255 и далее).

В договоре необходимо подчеркнуть, что самозанятый не является сотрудником вашей организации, а действует как независимый подрядчик. Важно избегать признаков трудовых отношений (график работы, подчинение внутреннему распорядку, оплата отпуска и т.п.). Оформляйте акты выполненных работ (оказанных услуг) после каждого этапа работ или ежемесячно. Это подтверждает факт выполнения работ и является основанием для оплаты. В акте должно быть детальное описание выполненных работ.

С уважением.