Можно ли вернуть деньги за проезд (отпуск) офицеру в отставке?
698₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я военный пенсионер. Можно ли вернуть деньги за проезд (отпуск) офицеру в отставке? Как возвращают не работающим пенсионерам 1 раз в два года.
Ответы на вопрос (14):

Да. Ваш вопрос регулируется ст 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Я использовал проезд не в санаторий.

А просто слетал в отпуск за свой счёт.

Могу ли я вернуть деньги, как неработающий пенсионер один раз в два года?

Ели вы не работающий пенсионер, то не может идти речи ни о каком отпуске. Понятие отпуск применимо только к работающим гражданам в соответствии с Трудовым законодательством (глава 19 ТК РФ).

В ст. 20 ФЗ 76, четко прописано право на возмещение проезда в конкретные пункты назначения. Если вы просто слетали на отдых, например в Турцию, то это вам не дает право на возмещение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы, а также члены вашей семьи имеют право на компенсацию расходов на проезд 1 раз в год.

Так, согласно ч.5 ст.20 ФЗ-76"О статусе военнослужащих":

" Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

в медицинские (военно-медицинские) организации на лечение в стационарных условиях и обратно в соответствии с заключениями врачебных (военно-врачебных) комиссий на основании направлений военно-медицинских организаций, а в случае отсутствия по месту их жительства военно-медицинских организаций - в соответствии с заключениями врачебных комиссий медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения на основании направлений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха (домам отдыха, базам отдыха, пансионатам, детским оздоровительным лагерям и туристским базам) и обратно один раз в год. Такое же право на проезд один раз в год в санаторно-курортные организации или к указанным местам организованного отдыха и обратно имеют члены семей указанных в абзаце первом настоящего пункта офицеров, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более."

Согласно приказу Министра обороны Российской Федерации от 16.05.2025 №310, документы на возмещение проезда военнослужащим подаются в финансовые органы воинских частей, для получателей пенсии от Министерства обороны это происходит по месту получения пенсии.

Для чего вам необходимо подать следующие документы:

- заявление на компенсационные выплаты за транспортные расходы;

- финансовые документы, подтверждающие расходы на проезд;

- копию талона к путёвке или иные документы, подтверждающие пребывание в санатории;

-для членов семьи: свидетельство о рождении детей, свидетельство о заключении брака, свидетельство об опеке, свидетельство об инвалидности детей (если таковая имеется).

При подаче неполного комплекта документов , в течение 10 раб. дней с момента регистрации заявления, в военном комиссариате письменно уведомляют заявителя о необходимости предоставить недостающие документы.

Проверка полного комплекта документов и выплата денежных средств производиться в течение 30 раб. дней со дня регистрации заявления ( п.29 Порядка).

Да, как военный пенсионер вы имеете право на компенсацию расходов на проезд к месту отпуска и обратно один раз в год.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 20).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Размер, условия и порядок компенсации расходов устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами работодателя или трудовыми договорами. В этих документах должны быть предусмотрены виды расходов, которые могут быть компенсированы.

Работодатель может отказать в компенсации, если вы не предоставили необходимые подтверждающие документы (билеты, чеки и т.п.) или если расходы не соответствуют условиям, прописанным в локальных актах. Также, если вы приобрели дополнительные услуги, такие как "полный возврат билета", их компенсация зависит от положений локальных нормативных актов.

Здравствуйте

приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.05.2025 №310, который устанавливает порядок возмещения расходов по проезду и перевозу личного имущества военнослужащим, в том числе военным пенсионерам, в отдельных случаях, например в командировках и отпусках.

Согласно приказу, возмещаются расходы, если поездка была по кратчайшему маршруту (прямое беспересадочное сообщение), а при его отсутствии — по маршруту с наименьшим количеством пересадок.

Для получения компенсации необходимо предоставить документы, подтверждающие использование личного автомобиля по служебной необходимости

Добрый день!

Согласно части 5 статьи 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

- в медицинские (военно-медицинские) организации на лечение в стационарных условиях и обратно в соответствии с заключениями врачебных (военно-врачебных) комиссий на основании направлений военно-медицинских организаций, а в случае отсутствия по месту их жительства военно-медицинских организаций - в соответствии с заключениями врачебных комиссий медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения на основании направлений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

- в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха (домам отдыха, базам отдыха, пансионатам, детским оздоровительным лагерям и туристским базам) и обратно один раз в год. Такое же право на проезд один раз в год в санаторно-курортные организации или к указанным местам организованного отдыха и обратно имеют члены семей указанных в абзаце первом настоящего пункта офицеров, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Возмещение таких расходов осуществляется военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту получения пенсии от Министерства обороны Российской Федерации, а не получающим пенсию от Министерства обороны - по месту жительства на территории Российской Федерации (абзац пятый подпункта 2 пункта 1 Порядка возмещения военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, расходов по проезду и перевозу личного имущества, произведенных ими за свой счет, утв. приказом Министра обороны РФ от 16.05.2025 N 310(далее –Порядок)).

Возмещению подлежат:

1) фактические расходы, подтвержденные проездными документами, произведенные лицами за свой счет (включая расходы, связанные с предоставлением сервисных услуг, в том числе постельных принадлежностей, оформлением билета, бланка билета, оплатой страхового взноса на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплатой за обслуживание и безопасность пассажиров, полет над территорией другого государства, авиационное горючее и смазочные материалы (топливный сбор); сборы за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования, сбор за обеспечение транспортной безопасности, аэропортовый сбор за предоставление аэровокзального комплекса, дополнительные сборы транспортных организаций, связанные с оформлением проездных документов (билетов); расходы по проезду транспортом городского и пригородного сообщения (за исключением такси) до (от) железнодорожной станции, порта, пристани, аэропорта, автовокзала, если они находятся за пределами населенного пункта);

2) расходы, связанные с вынужденным отказом от поездки, переоформлением проездных документов (билетов), их возвратом по причине продления лечения в медицинской (военно-медицинской) организации по заключению врачебной или военно-врачебной комиссии, в случаях, связанных с исполнением служебных обязанностей, болезнью, стихийными бедствиями и смертью близких родственников.

Возмещение расходов лицам производится путем перечисления причитающихся им сумм в рублях (пункты 7 и 8 Порядка).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в военный комиссариат субъекта РФ, по месту получения Вами пенсии с заявлением, по форме, рекомендованной в приложении № 4 к Порядку, приложив следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документы, подтверждающие фактические расходы, связанные с проездом, предусмотренные пунктом 11 Порядка;

3) документы, предусмотренные пунктом 12 настоящего Порядка, - при возмещении расходов по проезду личным автотранспортом;

4) документ, подтверждающий, что социальная гарантия по проезду не предоставлялась, - при возмещении расходов по проезду в санаторно-курортную организацию или к месту организованного отдыха (дом отдыха, база отдыха, пансионат, детский оздоровительный лагерь, туристская база) лицам, одновременно имеющим право на получение социальной гарантии по проезду по нескольким основаниям;

5) копия заключения врачебной (военно-врачебной) комиссии о необходимости лечения в стационарных условиях и документ, подтверждающий пребывание в медицинской (военно-медицинской) организации в стационарных условиях, - при возмещении расходов по проезду в медицинскую (военно-медицинскую) организацию на лечение в стационарных условиях;

6) копия информационного знака о присвоенном санаторно-курортной организации типе средства размещения, указанном в подпункте "б" пункта 4 Положения о классификации средств размещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 г. N 1951 "Об утверждении Положения о классификации средств размещения" - при возмещении расходов по проезду в санаторно-курортные организации (за исключением санаторно-курортных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба, санаторно-курортных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации);

7) копия информационного знака о присвоенном базе отдыха (туристской базе) типе средства размещения, указанном в подпункте "в" пункта 4 Положения о классификации средств размещения, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 г. N 1952 - при возмещении расходов по проезду на базу отдыха (туристскую базу);

8) копия информационного знака о присвоенном пансионату, дому отдыха типе средства размещения или присвоенных типе средства размещения и категории средства размещения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 г. N 1952 - при возмещении расходов по проезду в пансионаты, дома отдыха;

9) документы, подтверждающие пребывание в санаторно-курортной организации или месте организованного отдыха (дом отдыха, база отдыха, пансионат, детский оздоровительный лагерь и туристская база), - при возмещении расходов по проезду в санаторно-курортную организацию или к месту организованного отдыха (дом отдыха, база отдыха, пансионат, детский оздоровительный лагерь, туристская база);

10) документы, подтверждающие степень родства с офицером, уволенным с военной службы, погибшим (умершим) военнослужащим, погибшим (умершим) старшим или высшим офицером (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), - для членов семей офицеров, уволенных с военной службы, членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, родителей членов семей погибших (умерших) старших и высших офицеров (пункт 26 Порядка).

Решение о возмещении расходов по проезду и (или) перевозу личного имущества принимается военным комиссаром, а в случае его отсутствия - должностным лицом, исполняющим его обязанности (пункт 30 Порядка).

Всего доброго!

Ответ отключен модератором