Отказ от заявления о причинении вреда здоровью

• г. Владимир
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу вашего совета! Молодого человека в кафе избили 4 парней, он написал заявление в полицию, СМЭ установила лёгкий вред здоровью. Сейчас дело на стадии следственной проверки. Виновные готовы компенсировать все затраты и придти к примирению. Т. к сейчас у них нет всей суммы денежных средств, они просят большую часть оплатить, а остальное в течение 3 недель. Подскажите, можно ли составить грамотный документ, по которому, в дальнейшем, мы можем затребовать с них остаток денег, если они не станут их платить добровольно? Остерегаемся, что как только мы заберём заявления, то оставшуюся сумму нам никто не вернёт.
Ответы на вопрос (7):

Заключайте соглашение о возмещении вреда. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Заявление забирать не надо, примирение после полного возмещения, вреда

Здравствуйте.

Ваша осторожность абсолютно оправдана. Ситуация, когда потерпевший забирает заявление до получения полной компенсации, очень рискованна. Как только дело будет прекращено в связи с примирением сторон, уголовное преследование прекращается, и мотивация у обидчиков исполнять обещания резко падает.

Вам нужен юридически значимый документ, который:

1. Фиксирует факт наличия долга и его точный размер.

2. Устанавливает четкий график платежей.

3. Является основанием для взыскания денег через суд в случае невыплаты.

Таким документом является Соглашение о примирении сторон и возмещении вреда с рассрочкой платежа.

Вот как нужно действовать:

1. Структура и содержание документа:

Документ должен быть подробным и недвусмысленным. Вот ключевые пункты, которые в нем должны быть:

* Преамбула: Указать ФИО, паспортные данные, адреса регистрации всех сторон: потерпевшего и всех четверых обидчиков (как соисполнителей по долгу).

* Предмет соглашения: Подробно описать, что потерпевший (ФИО) готов примириться со сторонами обвиняемых (ФИО) и ходатайствовать о прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ (примирение сторон) при условии полного возмещения причиненного вреда.

* Сумма компенсации: Четко прописать полную сумму компенсации (например, 150 000 рублей). Указать, что эта сумма включает в себя все возможные претензии: компенсацию морального вреда, материального ущерба (например, испорченная одежда, телефон, стоимость лечения), судебные издержки и т.д. Это важно, чтобы потом нельзя было предъявить новые требования.

* Порядок и сроки выплат:

* Указать, какая сумма вносится на момент подписания (например, 100 000 рублей).

* Указать конкретную дату (а не через 3 недели), до которой должна быть внесена оставшаяся сумма (например, 50 000 рублей до «01» июня 2026 г.).

* Лучше всего указать, что окончательный расчет является обязательным условием для фактического примирения и отзыва заявления.

* Последствия неуплаты: Это самый важный пункт. Прямо указать, что:

* В случае неуплаты любой части суммы в установленный срок, все ранее достигнутые договоренности о примирении считаются недействительными.

* Потерпевший вправе немедленно обратиться в полицию и суд для продолжения уголовного преследования (и у него на руках будет доказательство злого умысла со стороны обидчиков).

* Кроме того, данный документ является основанием для подачи искового заявления в гражданский суд о взыскании неуплаченной суммы как обычного денежного долга.

* Подписи сторон: Документ должен быть собственноручно подписан всеми участниками. Желательно, чтобы подпись каждого участника была расшифрована (ФИО собственноручно).

2. Как правильно оформить передачу денег:

* Расписка. При передаче каждой суммы (и первой, и второй) обязательно берите расписку.

* Содержание расписки: "Я, [ФИО обидчика, его паспортные данные], получил от [ФИО потерпевшего, его паспортные данные] сумму в размере [сумма прописью] рублей в счет исполнения Соглашения о примирении от [дата соглашения]. Претензий не имею. Дата. Подпись."

* Опасайтесь: Если деньги передают не все сразу, а по частям, расписку должен писать тот, кто фактически принимает деньги. Лучше, чтобы все обидчики были солидарно ответственны по долгу.

3. Порядок ваших действий (пошагово):

1. Составьте проект Соглашения по образцу выше. Если есть возможность, лучше показать его юристу. Это самая важная инвестиция в данном случае.

2. Встретьтесь со всеми четырьмя обидчиками (или их представителями) и следователем. Крайне желательно, чтобы встреча проходила в присутствии следователя. Это придаст документу больший вес и даст следователю понять, что процесс контролируется.

3. Подпишите Соглашение в нескольких экземплярах (как минимум по одному для вас, для них и для приобщения к материалам дела).

4. Примите первую часть денег и напишите расписку в их присутствии и в присутствии следователя.

5. Передайте следователю заранее подготовленное ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон, но с четкой оговоркой, что окончательное решение о примирении вы подтвердите только после получения всей суммы. Следователь, как правило, идет навстречу и понимает такие ситуации. Он может приостановить активные действия, дожидаясь вашего окончательного подтверждения.

6. После получения всей суммы вы передаете следователю окончательное подтверждение о примирении и получении всей компенсации. Дело прекращается.

4. Что делать, если деньги не доплатили:

Если обидчики, получив прекращение дела, перестали выходить на связь и не доплатили:

1. Вы обращаетесь к следователю с заявлением о том, что условия примирения не выполнены, и вы отзываете свое ходатайство о прекращении дела. Предоставляете копию Соглашения и расписку о первом взносе.

2. Параллельно подаете исковое заявление в мировой суд о взыскании солидарно с четырех ответчиков неуплаченной суммы на основании подписанного ими же Соглашения. Этот документ будет главным доказательством.

Важно: Уголовное дело могут и не возобновить (это решение следователя и суда), но взыскать деньги по гражданскому иску через суд у вас получится с очень высокой вероятностью, так как у вас на руках будет их собственноручное признание долга.

ИТОГ: Ваш страх обоснован. Ни в коем случае не забирайте заявление окончательно до получения всей суммы. Составьте юридически грамотное Соглашение с условием о рассрочке и последствиях неуплаты. Действуйте через следователя и получайте расписки. Этот подход максимально защитит ваши интересы.

Вы абсолютно правильно беспокоитесь о возможных рисках. Один из вариантов, подписать соглашение, где все это предусмотреть

Вы можете подписать соглашение о возмещении вреда, где четко пропишите сумму и график платежей.

Вы можете обратиться к юристу для составления такого заявления при необходимости

Здравствуйте. Да, можно составить такой документ

Заключайте соглашение о возмещении вреда ст.15 гк рф