Покупка квартиры с обременением

• г. Москва
Добрый день! Планируем провести альтернативную сделку по купле продаже недвижимости. Продаем свою однокомнатную квартиру и покупаем трёхкомнатную. Доплата наличкой. В нашей квартире выделена доля ребенку, т к вносили мат капитал Сделка будет с разрешения органов опеки. Вся сложность в том, что трёшка у продавца в ипотеке, долг 2 млн. Подскажите, пожалуйста, как купить квартиру с минимальными рисками для нас? Гасить ипотеку за продавца страшно, вдруг передумает продавать или ещё что-то.Возможно ли внести данную сумму как задаток и при отказе продавца взять с него сумму в двойном размере? Или как правильно все оформить документально? Прошу помочь
Ответы на вопрос (7):

Все условия по сделке необходимо прописать в договоре купли-продажи. Обычно, покупатель производит погашение ипотеки от своего имени за продавца.

Согласен с коллегой Дейслинг

В данной ситуации можно подписать соглашение с банком и должником, тогда все будет безопасно

Вы хотите купить то, что находится в залоге у банка.

То есть пока не будет погашена ипотека сделку перехода права собственности на 3х к кв вам не зарегистрирует Росреестр

Да и опека не думаю, что даст согласие на сделку, так как в этой квартире до погашения ипотеки вы не сможете выделить соразмерную долю ребёнку

Здравствуйте. Вам нужно провести сделку через банк. Открыть аккредитив куда будут зачислены деньги за покупку недвижимости. После того как сделка будет зарегистрирована банк спишет с аккредитива нужную сумму для погашения ипотеки, а разницу перечислит на счет продавца. Вам весь порядок обязательно нужно прописать в договоре. По условиям можете узнать в банке, естественно лучше делать через банк где ипотека.