Что делать, если коллекторы угрожают после реструктуризации долга?

• г. Краснодар
Я решилась на реструктуризацию долгов по микрозаймам, началось с подписания договора, но коллекторы грозятся разыскивать меня и приехать по адресу жительства. Какие должны быть законные действия с моей стороны, если мне рекомендуют прекратить общение с кредиторами?
Ответы на вопрос (10):

Галина, обращайтесь на коллектора с жалобой в ФССП

Правильно рекомендуют. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера, звонки, смс и угрозы прекратятся. Никто к Вам не приедет, для них это слишком дорогое удовольствие, которое ничего не даст. Пусть идут в суд.

приехать....так встречайте вызвав полицию -ст 330 УК РФ как минимум никто не отменял

обращайтесь на действия коллектора с жалобой в ФССП

Здравствуйте.

Вам не нужно с ними общаться и, тем более, пускать в квартиру, если приедут. Вы не обязаны это делать. И можно подать жалобу в службу судебных приставов.

С уважением.

Какие должны быть законные действия с моей стороны, если мне рекомендуют прекратить общение с кредиторами? - Прекратить общение с кредиторами.

О какой реструктуризации долга речь?

с кем договор?

о чем?

Вас обманывают мошенники

Если коллекторы угрожают и нарушают закон при попытке взыскания долга, вам следует: зафиксировать нарушения (записи, сообщения), затем подать жалобу в ФССП (главный надзорный орган), прокуратуру и полицию (при наличии угроз жизни и здоровью), а также в Роспотребнадзор и НАПКА (если есть нарушения и агентство входит в реестры). При этом вы можете воспользоваться правом отказа от взаимодействия с коллекторами через 4 месяца просрочки, направив соответствующее заявление.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Доброе утро!

Вы не обязаны их впускать в квартиру!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.