Здравствуйте. Сын работает тренером-преподавателем в спортшколе. Подлежит он призыву на военные сборы или нет? Спасибо

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Освобождается от военных сборов, тк является преподавателем.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

2. От военных сборов также освобождаются:

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций.

Евгений, не подлежит. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы. 2. От военных сборов также освобождаются: ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций.

Евгений, нет, такое лицо освобождается от военных сборов. Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

От военных сборов также освобождаются:... граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций

Нет, тренер-преподаватель в спортшколе не подлежит призыву на военные сборы, так как относится к категории лиц, освобождённых от них, — педагогическим работникам образовательных организаций.

Это закреплено в статье 55 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О воинской обязанности и военной службе».

Освобождается от военных сборов