Перемещение с основного воспитателя на подменного воспитателя

• г. Иваново
Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем, с октября 2023 года по 15 августа 2025 года была основным воспитателем на одной группе. С 18 по 31 августа была в отпуске, а 1 сентября вышла на работу и в тихий час заведующая озвучила, что я с 15 сентября перемещена с основного воспитателя на подменного воспитателя. По каким причинам и обстоятельствам это было сделано, мне не озвучили, за 2 года не было никаких письменных замечаний в мой адрес. Подскажите, правомерны ли действия заведующей в данном случае? По своему заявлению попросила заведующую выдать мне копии Трудового договора, копию приема на работу и копии о перемещении и переводах. Мне выдано была среди документов о том, что меня перевели на подмену по решению педсовета от 26 августа, при условии что я в это время находилась в отпуске и мне не сообщили о том, что по мне будет педсовет
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Усматриваю нарушение Ваших прав

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст 72.1 ТК РФ).

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

нарушение Ваших прав есть