Скажите у нас многоквартирный жилой дом за ним хотят некоторые жильцы поставить гаражи не капитальные на каком

• г. Чита
Здравствуйте! Скажите у нас многоквартирный жилой дом за ним хотят некоторые жильцы поставить гаражи не капитальные на каком расстоянии от дома можно ставить гараж и рядом проходит теплотрасса и мы не хотим чтоб если будут отапливать дым шел в окна
Ответы на вопрос (8):

Для установки гаражей требуется регение общего собрания собственников помещений в МКД (если участок принадлежит МКД), либо договор аренды или безвозмездного пользования с собственником участка, на котором планируется расположение гаражей. Все расстояния для застройки регулируются Правилами землепользования и застройки органа местного самоуправления.

Олег, см. : "Расстояние от гаражей до жилого дома (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Если зем участок не сформирован то в администрации района должны обратиться за разрешением установки

распоряжение администрации есть?

без решения общего собрания собственников жилья никто ничего не поставит официально и от теплотрассы защитная зона идёт и не факт, что ещё и Администрация даст разрешение на стрлоительство даже при решении общего собрания.

Согласно правилам, в пределах охранных зон теплосетей запрещено строить гаражи и другие некапитальные сооружения. Охранные зоны распространяются на 3 метра от теплосетей в каждую сторону и обозначаются синими щитами с надписями.

Этого делать вообще нельзя

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!