Обязательно ли вступать в наследство, если есть ипотека?

• г. Волгоград
Добрый день муж умер на сво я супруга надо ли мне вступать наследство ездили в нотариуса подали заявление по итогу наследственное дело еще не открыто, у мужа ипотека, я в этой квартире прописана, у меня в сбере есть эта ипотека (кредит). Так же еще сын прописан
Ответы на вопрос (7):

Если вам нужно имущество - тогда требуется принимать наследство.

Добрый день! Разумеется, обязательно вступать в наследство, если не хотите, чтобы началась неразбериха. В силу ст. 1175 ГК, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего, это значит, что по общему правилу Вы и сын должны будете погашать ипотеку, оформленную на мужа. Однако надо узнать в банке, не была ли застрахована жизнь мужа при оформлении ипотеки, если была - погашать ипотеку должна страховая компания. Кроме того, если муж погиб на СВО, его ипотека должна быть погашена по закону № 377-ФЗ.

Если Вы уже подали заявление нотариусу, то он должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство через 6 месяцев с момента смерти мужа.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ наследуются не только имущество, но и имущественные права и обязанности.

Подавая заявление Вы наследуете и права и обязанности по ипотеке.

Если готовы принять наследство то вступайте но ...ст 1175 ГК РФ никто не отменял

ездили в нотариуса подали заявление по итогу наследственное дело еще не открыто - какое именно заявление было подано? Если подано заявление о принятии наследства/о выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследственное дело должно быть открыто (раздел 1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав)

я в этой квартире прописана, у меня в сбере есть эта ипотека (кредит). Так же еще сын прописан - поскольку Вы и сын зарегистрированы в квартире (прописаны), то считаетесь фактически принявшими наследство

Кто является заемщиком по ипотеке?

Таким образом, исходя из сведений, указанных в тексте вопроса Вы уже приняли наследство (вступили в наследство). Или Ваш вопрос был в другом: нужно ли Вам оформлять наследственные права (получать свидетельство о праве на наследство и т.д.)?

Не хотите вступать в наследство не вступайте Вас не заставят.

Принимать или нет наследство - это вам решать заставить Вас не могут можете отказаться от наследственного имущества если купили в браке ваша доля и так 1/2