Куда обратиться, если кассация рассмотрела дело упрощённо?

• г. Калининград
Суд первой инстанции и апелляционной инстанции не рассматривали дело в порядке упрощённого производства, кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел в порядке упрощённого производства, что ярко освещено в КЖ для ВС РФ, который отказал в передаче КЖ в коллегию и обжалование не возымело воздействия и применения справедливости... Вопрос куда и к кому допустимо обратиться за защитой своих прав и законных интересов?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Есть вариант повторного обращения в ВС РФ, но с особенностями. Это не в рамках надзорной жалобы.

Чтобы дать Вам более точную консультацию, нужно ознакомиться с судебными актами.

Необходимо обращение в Верховный суд РФ как вторую кассационную инстанцию. Жалоба подаётся в судебную коллегию по гражданским делам или по экономическим спорам (для арбитражных дел).

Верховный суд является последней инстанцией обжалования судебных актов. Процедура возможна только после предварительной проверки кассационной жалобы судьёй-фильтром. Он проверяет, соответствует ли заявление условиям, предъявляемым ГПК, в том числе оформлению и содержанию заявления, а также позиции просителя.

Срок подачи жалобы в Верховный суд стартует сразу после первой кассации, то есть со дня оглашения акта кассационным судом региона. Для ГПК этот срок составляет 3 месяца, для АПК — 2 месяца. За пределами этих периодов обжалование невозможно, без веских причин пропуска периода подачи кассации в ВС.

В случае отказа в принятии кассационной жалобы можно подготовить жалобу председателю Верховного суда.