Не предоставление документов в суд

• г. Махачкала
Суд запросил документы. Я не получал извещение, но на почте расписались за него. Суд хочет привлечь меня к ответственности. Если не смогу доказать, что не получал: какая ответственность за непредставление документов в суд?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! По Ст. 57 ч 3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

Ст. 105 Гл 8 ГПК РФ: Судебные штрафы налагаются судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей, на должностных лиц - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей.

Арбитражный суд может наложить штраф на лиц, участвующих в деле, за проявленное ими неуважение к суду, которое выражается в неисполнении ими своих процессуальных обязанностей, как то непредставление истребуемых судом доказательств (ч. 9 ст. 66 АПК).

Ответственность в виде штрафа. Обычно 5-10 тыс руб.

Ответ отключен модератором

В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан,